САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Трещина в сердце Европы

Уникальный природный заповедник оказался под угрозой экологической катастрофы

До сегодняшнего дня казалось, что историю и значение Беловежской пущи никому напоминать не надо. И уж тем более невозможно было представить, что поляки придут в реликтовый лес сперва с колючей проволокой, а затем приступят к строительству почти двухсоткилометровой бетонной стены в угоду американским хозяевам.

Даже прошитая насквозь русофобией польская интеллигенция начала подавать голоса и защищать объект ЮНЕСКО. Почему молчит ООН? Вопрос, конечно, риторический.

Самое главное, уже гибнут краснокнижные животные. Но для польских политиков даже человеческая жизнь ничего не стоит. Мы видели это на примере обращения с мигрантами.

Беловежская пуща имеет не только историческое, экологическое, но и большое нравственное, духовное значение. Это, если угодно, - сердце Европы.

Невольно вспоминаются строки из Гейне: «Когда мир раскалывается надвое, трещина проходит через сердце поэта». И в данном случае это не образ, а реальность. Природный раскол, создающийся руками поляков, ничего кроме траты денег и гибели животных не принесет.

Вы хотите охранять свою границу? Пожалуйста! Технологии шагнули далеко вперед от варварской вырубки леса и бетонных заграждений. Сегодня даже автобаны строят с переходами для диких зверей. Их зеленая повестка, как оказывается, не стоит и ломаного гроша. Взяли бы пример со своего хозяина Байдена, который остановил строительство забора на границе с Мексикой.

Лет десять назад по каналу «Дискавери» показали фильм о польской территории Беловежской пущи. В какой-то момент в кадре появился их лесничий и начал рассказывать о том, что мигрирующие в Беларусь зубры, олени и другие животные возвращаются больными и ранеными. Тут я понял, что весь фильм снимался только ради этого посыла. Необходимо было как-то скомпрометировать Беларусь.

Я неоднократно встречался в Беловежской пуще с нашими учеными, зоологами, ветеринарами и сам видел, как они буквально лелеют каждое животное.

Возведение разделительной стены - коммерческий проект ценой в 350 миллионов евро. Ясно, что у него есть бенефициары, и абсолютно не нужны им какие-то там древние тропы животных в заповедных лесах. Да и мир и порядок в Европе им не нужен: не приносит он прибыль.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также