САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Цитаты и смыслы

Послание белорусского лидера расставило все точки над «i» в союзном строительстве и перспективах развития страны

Послание Президента Александра Лукашенко - важное политическое событие для Беларуси. А для внешнего мира - это не свойственное для большинства мировых политиков, откровенное оглашение существующих проблем и обозначение конкретных путей их решения. Четко, честно, по пунктам.

Еще накануне обращения политики, депутаты, эксперты и простые люди высказывали много предположений о том, что же будет главным в словах президента. В совокупности все прогнозы подтвердились.

Если мы говорим об угрозах международного военного конфликта, а я имею в виду сейчас ситуацию вокруг Украины, то Александр Лукашенко четко дал понять: никто этой войны не хочет, потому что «третью мировую планета вряд ли сможет пережить». Потому сейчас ядерные державы пересматривают договоренности о безопасности.

Подтвердил президент и социальный курс страны. Где забота о человеке, его благополучии, здоровье является краеугольным камнем. Вообще, в странах, где используется такой инструмент, как послание президента, оно имеет титульное значение. Выступление должно разбираться не только на цитаты, но и на смыслы. Потому что сам тон выступления Президента Беларуси, наполненность, очередность поднимаемых тем имеет колоссальное значение.

У белорусов есть уникальная возможность понять приоритеты государственной политики. Понять не только смысл, но и эмоциональное, душевное отношение лидера к той или иной проблеме. Александр Лукашенко силен, уверен в себе и будущем страны, полон оптимизма, потому что знает, как решить все конфликты. Даже что-то недосказанное имеет огромное значение. Это очень тонкая материя. Документ глубокого смысла, за которым не просто слова, а действия.

И еще, однозначно и без полутонов президент заявил о военном сотрудничестве и об экономическом сближении с Россией, разъяснив тонкие и важные вещи. Ни российские, ни белорусские власти не заинтересованы в поглощении одной страны другой. Интеграция продолжается без ущемления интересов друг друга. Фактически Александр Лукашенко расставил все точки над «i» в союзном строительстве

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Российские войска ударили по портам Одессы, Черноморска и Очакова, уничтожив суда и объекты инфраструктуры, задействованные в интересах ВСУ
  2. Совмин Союзного государства соберётся в Минске 1 октября: Постком усилит контроль за исполнением решений
  3. XIX Международный фестиваль «Молодёжь – за Союзное государство» пройдёт в Могилёве с 7 по 11 октября 2026 года
  4. Литва создаст болотные и инженерные заграждения на границе с Беларусью и Калининградской областью
  5. Лантратова: За последний месяц Киев сорвал уже три предложения по обмену пленными
  6. Российские войска расширили полосу безопасности у границы с Белгородской областью
  7. В белорусских вузах для абитуриентов из России действуют те же условия, что и для граждан Беларуси
  8. Владимир Путин посетил флагман Тихоокеанского флота крейсер «Варяг» после наблюдения за учениями
  9. Российские войска заняли Водяное в Харьковской области и нанесли удары по силам ВСУ в двух регионах Украины
  10. Белорусские десантники прибыли в Китай на учения «Стремительный орел – 2026»
  11. Латвия расширит продуктовые ограничения в отношении России и Беларуси
  12. Игорь Сергеенко: В Беларуси назрела комплексная корректировка Кодекса о семье и браке
  13. В Беларуси меняются приоритеты абитуриентов: растёт интерес к аграрным, инженерным, ИИ- и педагогическим специальностям
  14. Владимир Путин назвал санкции Японии неспровоцированными и напомнил об отсутствии угроз со стороны Москвы
  15. Владимир Путин пообещал зеркальный ответ на попытки Запада захватывать российские суда

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Федор ЛУКЬЯНОВ: СССР не стало, когда от него отказалась РСФСР

Сейчас говорить о возрождении Советского Союза бессмысленно

МНЕНИЯ

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

Урожай 11,5 млн тонн — уже закономерность, а не случайность

Андрей Балыш

Уборочная перестала быть случайным успехом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также