САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Бесовской карнавал

Формула современного мира - напугать другого, чтобы избавиться от собственных страхов

Основной смысл древнейшего североевропейского языческого праздника Хэллоуин - защитить себя от зла, воплощенного в образах всяческой потусторонней нечисти, замаскировавшись под нее. Предполагалось, что после ночного веселого буйства древние кельты и их потомки должны проснуться с ощущением полной безопасности в грядущем году. Сегодня никто особого смысла этому празднованию не придает. Страшно и одновременно весело.

Собственно, как и в окружающем мире. Если присмотреться, то становится очевидным, что мы живем в атмосфере бесовского карнавала, где страх - доминирующее чувство.

С точки зрения психологии, страх считается негативно окрашенной эмоцией, которая возникает из-за ощущения опасности. И смею предположить, что мировая политика сейчас работает именно на страх. Напугать другого, чтоб самому не бояться, застращать народ якобы исходящими извне смертельными угрозами и снять внимание с внутренних проблем - вот обычный политический финт. Вокруг один сплошной Хэллоуин.

Запад напяливает на себя радужные туники мертвецов из Содома и Гоморры, по Киеву и Риге маршируют, словно восставшие из гробов зомби, нацисты. Наследники конкистадоров и работорговцев, достав из фамильных склепов черепа своих прадедов, пытаются натянуть их на президентов России и Беларуси, объявляя их кровавыми агрессорами и диктаторами.

А у нас, внутри нашего союза, появляются фрики, жаждущие хайпануть и, за отсутствием таланта, заработать на эпатаже и страхе. В кумиры молодежи веселой толпой прутся голозадые девки, фоткающиеся у храмов, оскорбляющие целые народы юмористы и прочие моргенштерны.

И сам этот рэпер, и вся эта шобла - сплошной постоянный Хэллоуин - все они пытаются играть посланников тьмы. А кого они еще могут играть, если в голове у них тьма и жажда легкого обогащения?

Этому человеку гораздо проще набить себе на лбу «число зверя» и корчить из себя инфернально-осведомленного индивида, чем понять смысл и величие праздника Дня Победы и преклониться перед памятью трехсот тысяч фронтовиков из Башкирии, сложивших головы на полях Великой Отечественной войны.

Но быть законопослушным, высокоморальным, нравственным не модно. Потребители информации и развлечений охотнее платят за страх, за эпатаж, за фрик, за скандал… А в итоге - за собственную деградацию.

Хватит играть со злом. Хватит рядиться в нечисть. Любой карнавал должен заканчиваться. Хочется, чтобы мир уже наконец-то проснулся. Пружина не может сжиматься вечно. Однажды она распрямится, и хорошо, если обойдется только ушибленным лбом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также