САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Слава разрушителя

Не ошибусь, если скажу, что роль СМИ в освещении трагедий сложно переоценить. Но зачастую журналисты, вместо того чтобы предать преступника анафеме, невольно создают ему и его злодеянию некий ореол романтичности

Мы живем в неспокойное время. Нас измотала пандемия, идет борьба за политическое влияние, государства испытываются на прочность революциями. И вот 20 сентября страшная новость потрясла и Россию, и Беларусь. 18-летний зверь, человеком называть его не хочется, открыл огонь на поражение в стенах Пермского национального исследовательского университета. Шесть человек погибли. За жизнь десятков пострадавших продолжают бороться медики.

СМИ взорвались: «Невеста, врач и студенты: все жертвы пермского стрелка», «Жизнь соседей пермского «стрелка» Бекмансурова изменилась после трагедии», «Ведет себя адекватно: стало известно о состоянии Тимура Бекмансурова» - и это лишь малая толика заголовков к материалам, которые смаковали события черного понедельника и его последствий.

У меня возникает вопрос: зачем? Зачем мы создаем вокруг террора некий ореол обаяния, подыгрывая тем самым неуравновешенным личностям? Я не исключаю, что кто-то уже посмотрел, где можно купить оружие. Молодежь сегодня зависима от популярности, лайков, количества просмотров и готова даже на самые, мягко говоря, ничтожные поступки. Цель террориста - быть замеченным, заставить говорить о себе. Это слава разрушителя, и ее создают в СМИ. Не надо кормить тщеславных внутренних демонов таких ублюдков!

Перед тем как пойти убивать, зверь написал большой пост, от которого волосы встают дыбом. Он все это делал намеренно, понимая, что его «манифест» растащат на цитаты и еще долго будут обсуждать, давая различные характеристики. Конечно, в этом он был не новичок, еще свежа в памяти аналогичная трагедия в Казани и объяснения Ильназа Галявиева.

С другой стороны, я понимаю, что не информировать о таких трагедиях невозможно.

Что делать? Пока не знаю. Но давайте хотя бы просто ограничиваться констатацией факта. Избегать формулировок: пермский или казанский (или какой там следующий) стрелок. Стрелок - слово благородное, овеянное романтикой и мужественностью. Давайте договоримся называть их упырями, тварями… как-то еще. Возможно, что на законодательном уровне нужно запретить писать о личности убийцы, его родственниках.

Но для начала давайте хотя бы понимать, что основная цель этих мразей - не убить людей, а попасть на страницы и экраны. А жертвы - не цель, а средство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также