САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Вызовы для учителя

Глядя каждый год на взволнованных первоклашек, мы и сами волей-неволей переносимся в свое 1 сентября. Вспоминаем робкий шаг через порог школы, неожиданный звонок на урок, знакомство с одноклассниками, а самое главное - с учителем

И в Беларуси, и в России много говорят об идеологии, патриотизме, новых формах воспитания детей, а я считаю, что они неотделимы от образования. Сегодня ты ученик, а завтра гражданин своей страны.

Растет совершенно новое поколение с клиповым мышлением. Современным детям нужно все быстро, коротко, емко. Их можно считать прагматиками, но не в плохом смысле слова, а за резонный вопрос: зачем мне это надо? И это как некая ловушка для учителя, ведь если он не сумеет правильно объяснить, найти подход, увлечь ученика, тот просто потеряет интерес. И тогда его воспитанием займется окружающая среда, заточенная под бесконечные лайки, стримы, репосты и похвалу сверстников.

Простой пример. Я учился, когда шариковые ручки можно было купить на каждом углу. Но в моем портфеле всегда лежали чернильница и перо. Зачем? Так обучали нас чистописанию. Меня и одноклассников это страшно выводило из себя, но учительница всегда повторяла, что воспитывает в нас дисциплину, характер. На этом маленьком примере учила преодолевать трудности, которых в жизни будет с головой. С годами я понял, как была права она и как неправ был я.

Могла она этого не делать? Безусловно. Только учителем она была по призванию, а не вынужденно. Многие любят рассуждать, что работа учителя - легкая материя. Один рассказывает - другой запоминает. Правда, в этой схеме упущены важные детали: любовь к школе, уважение ученика к преподавателю и его отношение к ученику.

Как можно ставить под сомнение этот кропотливый труд? Попробуйте из года в год рассказывать о первом кругосветном путешествии Магеллана, да так, чтобы это было увлекательно для постоянно меняющихся поколений детей.

Конечно, воспитание детей - это и прямая обязанность родителей. Хотя они запросто могут превратить жизнь учителя в ад своими амбициями, понтами и сплошными претензиями. Поражаюсь, когда слышу: вы же школа, вот учите и воспитывайте. Нет! Здесь важно работать в тандеме. Вспомните, еще лет тридцать назад учитель был безоговорочным лидером мнений. К нему приходили не только с вопросами по учебе, но и за жизненным советом. Так почему сейчас все так поменялось? Учителя теперь не просвещают, а «оказывают образовательные услуги». И, верно подметила одна из преподавательниц, для них такая формулировка слишком обидна.

Мне бы хотелось, чтобы учитель имел статус госслужащего, ведь, по сути, они государевы люди. Тогда и общество изменит свое отношение к педагогам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также