САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Любая трагедия – экзамен для нас

Каждому человеку стоит задуматься о своих нравственных ценностях. Ведь портрет здоровья социума легко считывается с его отношения к тому или иному событию

Беспечность за рулем 18-летней москвички Валерии Башкировой привела к страшной трагедии. Виновница ДТП не заметила, как на пешеходном переходе появились трое детей в сопровождении мамы и бабушки. Через сутки новостные агентства сообщат: пятилетний мальчик, получивший перелом основания черепа, и трехлетний ребенок с закрытой черепно-мозговой травмой скончались в больнице. Жизнь девятимесячного младенца врачам удалось спасти.

Происшествие всколыхнуло общество. Многие не стесняются в выражениях по отношению к Башкировой и требуют для нее максимального наказания. Другие обращают внимание на то, что она и сама стала жертвой, ведь ее будущая жизнь уже сложится по другому сценарию. Такие трагедии отрезвляют человека, заставляют задуматься о своей жизни, о своей человеческой сущности. Переосмыслить прошлое и сильно скорректировать планы на будущее. 

Я не знаю, как эта девушка нравственно и духовно воспитана, насколько она эмоционально подвижна и чутка по своей природе. Но то, что она в восемнадцать лет стала детоубийцей, - кошмарно. Если всю последующую жизнь она будет стараться искупить свою вину перед семьей погибших детей, это одна история. Будет пытаться уйти от наказания, оправдать себя - совсем другая. Вот мерило: либо ты остаешься человеком, либо зачеркиваешь себя. Не имеет значения, сколько лет она проведет в колонии. Ей предстоит жить с тем, что она убила детей. А как она будет жить? Сменит ли фамилию, уедет ли в другой город? Как станет выстраивать отношения с обществом и каково ей оставаться с собой наедине? Беда еще и в том, что суть преступления - секундное пренебрежение правилами дорожного движения, одномоментная потеря концентрации… А теперь ей предстоит сотни тысяч часов каяться за эти роковые секунды. Забыть такое невозможно, и откупиться нельзя. С этим придется жить. 

Год назад актер Михаил Ефремов пьяным за рулем устроил ДТП, в котором погиб человек. Я очень уважал этого артиста за его талант. Но когда после трагедии он повел себя не то что не по-мужски, а просто гнусно, было стыдно и досадно. Он оказался нравственно гнилым и не прошел проверку на моральные качества, которые очень убедительно изображал в кино. 

У нас, к сожалению, для некоторых сместились приоритеты. Если раньше совестливый, честный человек был в авторитете, то сейчас - карьерист, богатый и успешный? Раскаялся в проступке, не смог откупиться от наказания - лох, вывернулся - молодец? Думаю, что очень полезно каждому представить себя на месте этой девушки. И постараться ответить на вопрос: а как бы я повел себя после этой трагедии? Многие люди ведь легко судят других, а себя не знают.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также