САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Афанасьева - о Ржевском мемориале: Везите сюда молодежь!

Депутаты ПС побывали на Мемориале Советскому солдату и признались: это одно из тех мест, которое хоть раз в жизни должен посетить каждый

Вторник, одиннадцать утра: колючий, совсем не весенний, а словно ноябрьский ветер и робкое солнышко, пытающееся пробиться через тучи. Мы скорее прячемся в свой автобус. Казалось, возле Ржевского мемориала в это время будет пустынно. Но нет. Постоянно к памятнику кто-то подходит: поодиночке или большими группами. Подъезжают туристические автобусы и отчаливает иномарка с дипномерами китайского посольства. Тихо играет музыка.

А делегацию Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, которая приехала сюда с визитом, встречают хорошей новостью: совсем скоро в двух с половиной километрах от монумента открывается железнодорожная станция Ржевский мемориал. В павильоне идут финальные отделочные работы, вокруг него укладывают асфальт. И старинный паровоз, который украсит платформу, уже пригнали на место.

- Вижу этот монумент впервые. До этого - только на картинках. И я впечатлена, - призналась председатель Комиссии Елена Афанасьева. - Когда уйдет из жизни военное поколение, молодежь должна знать об их подвиге. Знать, что СССР никогда не был агрессором, всегда должен был только защищаться. Рада, что скоро здесь начнут останавливаться поезда и этот монумент станет доступнее. Обращаюсь в первую очередь к педагогам: везите сюда молодежь! Это одно из тех мест, которое человек должен посетить хотя бы раз в жизни.

- Очень сильное впечатление. Этот памятник имеет большое значение, особенно в тот период, когда некоторые пытаются переписать историю, - считает зампредседателя комиссии Людмила Макарина-Кибак.

Депутаты идут на экскурсию по мемориалу. К самому памятнику попадаешь через входную группу из стен, напоминающих окопы. На них - фамилии семнадцати тысяч погибших подо Ржевом бойцов.

- Само нахождение здесь трогает душу. Когда ты понимаешь, сколько человек лежит в этой земле. Мемориал настолько мощный, что влияет даже на подсознание. Он подталкивает юных узнать о  тех, кто тут погиб, - о таких, как и они, молодых ребятах, - считает член Комиссии ПС Сергей Клишевич.

Елена Афанасьева - о Ржевском мемориале: Везите сюда молодежь!

Никто не забыт

«ЛЕЖАТ ТЫСЯЧАМИ БЕЗ ЛЫЧКИ, БЕЗ ПЕТЛИЧКИ»

Поисковикам в Тверской области удалось опознать всего пятнадцать погибших бойцов Красной армии.

После музейного павильона на территории комплекса, где выставлены и находки поисковиков в этом районе, парламентарии отправились к ним в гости.

Рядом с мемориалом две недели трудилась в полевом лагере международная экспедиция «Ржев. Калининский фронт». В этот раз Вахта памяти получилась одной из самых массовых - в Тверскую область приехали семьсот человек со всей России. Были ребята, которые сменили, например, теплый Сочи на двухнедельный отпуск в лесах подо Ржевом. Самому молодому - восемнадцать лет, самому старшему - за семьдесят.

- К сожалению, из-за коронавирусных ограничений не смогли приехать ребята из Беларуси. Казахи отказались в последний момент: у них ухудшилась эпидемиологическая обстановка в стране, - сетует руководитель экспедиции Андрей Семенов.

Две недели природа готовила для поисковиков испытания. И дождь, и даже весенний снег. Но когда пришло время подводить итоги, на небе появилось солнце.

- На этот раз подняли 287 бойцов, - рассказывает Андрей. - Пятнадцать фамилий опознали, у семерых удалось найти родственников. Двоих бойцов отправим на родину - в Казахстан. Работали не только по санитарным захоронениям, но и где были бои. А там гораздо сложнее искать. Вот как сражались они против немцев, так и лежат.

Раскопки проводили сразу в трех местах: возле деревни Муравьево, на Знаменском плацдарме, а отряд «Пионер» - в районе деревни Полунино, где и шли тяжелейшие бои в 1942 - 1943 годах.

Обитые красным гробы стояли у подножия Ржевского мемориала, словно часовые на страже нашей памяти. Проводить в последний путь приехал и Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев:

- Ребята, поисковики, которые на протяжении долгого времени ведут столь значимую для всех нас работу, позволили сегодня предать земле останки 387 воинов Красной армии. Это русские, белорусы, казахи, это башкиры и татары, украинцы, евреи. Это те, кто защищал Ржевский рубеж, кто сложил голову, но не отступил. У подножия памятника, который открыли Президент России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко, эти молодые люди сегодня, по сути, давали клятву в том, что они готовы продолжить свое дело.

Самое главное сожаление одно - не всех павших удается узнать. Не всем семьям, в которых родные не вернулись с войны, можно отправить весть и координаты места, куда нести цветы.

- Наши солдаты не всегда носили именные жетоны, не всегда закладывали в капсулу имя и фамилию. Тысячи и тысячи вот так, без петлички, без лычки положили свою жизнь на алтарь Победы. Средний возраст погибших подо Ржевом - двадцать лет, - говорит помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

На закрытии лагеря представили план дальнейшего развития Ржевского мемориала - и одним из новых элементов комплекса станет музей поискового движения России, что будет весьма символично.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Андрей КРАСОВ: Никакой ИИ полностью солдат не заменит

За любой техникой всегда стоит человек

МНЕНИЯ

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

Тринадцать друзей Трампа

Анатолий Заусайлов

Совет мира превратился в бенефис президента США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также