САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Юридический статус не вызывает сомнений

Николай Гончар  - председатель Комиссии ПС по бюджету и финансам. Он работал в ПС с самого начала. И рассказал о значимых итогах за 25 лет работы. И что сделать не удалось

ФОТО: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

- Важнейший итог - юридический статус СГ. У нас есть глубоко проработанный на межправительственных соглашениях Союз, и поэтому надгосударственное образование существует. Мы не допустили, чтобы наше объединение развалили. А ведь в том числе и в российских органах власти долгое время были люди, которые просто морщились при упоминании тех или иных совместных проектов.

Самое главное - есть программы, проекты. Но, как говорил Карл Маркс, вещь становится товаром тогда, когда в ней появляется общественная потребность. Вот пример. Я в свое время, в 1995 году, вносил в Госдуму законопроект о финансово-промышленных группах, его писали именно под технологию создания экономической базы СГ. Он был принят и долгое время существовал юридически.

Предполагалось что российские предприятия, входящие в такую группу на территории Беларуси, стали бы резидентами РБ. А белорусские, входящие в эту же группу на территории РФ, стали бы российскими резидентами. Теперь же мы преодолеваем различные барьеры, следим за локализацией производства и государственной поддержкой.

В договоре записаны нормы о единой денежной единице. И сейчас мы опять это вписываем в новую дорожную карту. Подписали - надо было сразу исполнять. Сейчас это провернуть уже гораздо сложнее.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  2. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  3. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  4. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  5. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей
  6. Владимир Путин: Поддержка ветеранов СВО и их семей останется под особым контролем в органах власти
  7. Беларусь и Иран укрепляют сотрудничество: итоги переговоров глав МИД
  8. Песков: Путин не поддерживает временные перемирия на Украине и нацелен на долгосрочный мир
  9. Москва и Минск обсудят сохранение исторической памяти в формате видеомоста
  10. Посол Венесуэлы поделился воспоминаниями о первой встрече Путина и Чавеса
  11. Литва выразила готовность к диалогу с Беларусью по вопросам границы
  12. Александр Лукашенко: Экономика — главный приоритет в отношениях Беларуси и Ирана
  13. Борису Грызлову — 75: дипломат, реформатор, государственный деятель
  14. Беларусь и Китай укрепляют сотрудничество в оборонной и космической сферах
  15. Александр Лукашенко вручил подарки Дональду Трампу и его супруге во время визита спецпосланника США

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также