САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Крепость не сдается, а ремонтируется

Союзные парламентарии обсуждают дальнейшую реконструкцию Брестской цитадели и возведение монумента на Курской дуге

В обновленном мемориальном комплексе появились экспозиции, которые погружают в атмосферу Великой Отечественной. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/kp.ru

- Мы вживую не общались больше года. Соскучились, - такими словами председатель Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева открыла очередное заседание, приветствовав приехавших из Минска белорусских коллег.

ЧТОБЫ ЗАДЕРЖАТЬСЯ ПОДОЛЬШЕ

Начали с «монументальных» вопросов: отчетов о выполнении двух крупных проектов - Ржевского мемориала и реконструкции Брестской крепости. Бронзовый солдат уже почти год как стоит подо Ржевом: издалека видно, на что пошли союзные деньги. (На следующий день после заседания депутаты выехали к мемориалу и в лагерь поисковиков. - Ред.) Как и в случае с цитаделью, резко похорошевшей и ставшей весьма модной за последние несколько лет. Но реставрация прошла не везде.

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость» Григорий Бысюк рассказал о плане работ на 2022 - 2024 годы:

- У нас есть хороший блок помещений в южной казарме комплекса. Мы бы хотели их отремонтировать и со временем проводить там встречи молодежи и школьников двух стран. Чтобы они общались не только накоротке на экскурсиях, а могли задержаться в крепости на недельку-другую.

Всего запланировали двенадцать-тринадцать мероприятий. Российский Минкульт не против поддержать этот проект, в отличие от другого мероприятия.

МОНУМЕНТАЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ

Ведомство пока не может выделить средства на монумент советскому солдату на Северном фасе Курской дуги. Он должен появиться в военно-патриотическом парке, напомнила член Комиссии ПС Ольга Германова. Монумент как тот, что уже возвели подо Ржевом, увековечит память бойцов тех кровопролитных битв Великой Отечественной. Сомнений в его необходимости нет, но из российского Министерства культуры парламентарий получила ответ: подать заявку на получение средств нельзя, поскольку планирующийся к строительству памятник - не федерального значения. И это при том, что даже на бумаге его пока нет -  на днях только объявили конкурс.

По словам замдиректора Департамента музеев и внешних связей Минкульта РФ Антона Кузнецова, они еще не сдали отчет по Ржевскому мемориалу. Только поэтому не могут приступить к новому проекту.

- Давайте найдем вместе выход из этой ситуации. Мы хотим участвовать в проекте. Во всем, что касается сохранения исторической памяти, Союзное государство принимает активное участие. Давайте исходить из того, что мы должны сделать, а не из того, что делать не должны, - считает Елена Афанасьева.

Мнения

Людмила Макарина-Кибак, заместитель председателя Комиссии ПС:

- Мы много обсуждали выполнение мероприятий по реконструкции Брестской крепости и впервые заговорили о музеефикации Хатыни. Мы хотим мемориал осовременить. Реально включить этот проект в бюджет на 2023 год. Мы это обсудим на комиссии в июне на территории Хатыни. Знаю, что студенты Белорусского технического университета подготовили проекты будущего музея, с которыми смогут ознакомиться парламентарии.

Хатынь - это наша историческая память. Поэтому комиссия также планирует провести семинар по сохранению истории среди детей и юношества на конец мая. Важной является и работа Молодежного парламента при ПС. Наша комиссия курирует их работу, помогает ребятам. Они поддерживают все инициативы, а мы одобряем ту цифровизацию памятников, которой они занимаются. На 6 мая, например, намечена оцифровка Кургана Славы в Минске.

Ольга Германова, член Комиссии ПС:

- Я бы выделила мероприятия, которые связаны с работой с молодежью. Сейчас запущены глубинные механизмы по переформатированию сознания молодого поколения. Идет борьба за него и в России, и в Беларуси. И именно на молодежь нацелены наши программы и мероприятия: конкурсы, фестивали, оздоровление детей.

На заседании мы уделили внимание и «духовным нашим скрепам» - увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне, что объединяет бывшие союзные республики, но в первую очередь Россию и Беларусь. Я подняла вопрос о возведении мемориального комплекса, посвященного восьмидесятилетию победы на Курской дуге. Курская битва - это переломный момент в войне, не случись его, неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба наших стран.

Календарь

«АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ»

Подготовка к фестивалям «Творчество юных» и «Молодежь - за Союзное государство» уже началась.

На прошлом заседании комиссии говорили о плотном календаре молодежных мероприятий на этот год. Роспотребнадзор не против: главное, чтобы ковид позволил. Пока только конкурс «Таланты XXI века» перенесли с мая на сентябрь.

- Думаю, что за этот ковидный год мы уже выработали какие-то правила. Если не получается, как раньше, надо искать выход, - говорит Елена Афанасьева.

Обсудили фестиваль «Творчество юных», который по традиции проходит в конце августа в Анапе. Минкульту рекомендовали ускориться с его подготовкой.

- Проводить фестиваль надо. Но нельзя все скомкать. Нам нужен качественный отдых для детей и качественное проведение мероприятия. Мы должны обеспечить им достойную публику. Нельзя понижать планку - ведь мероприятие международное, - заявила Елена Афанасьева.

Заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Андрей Жук напомнил, что в 2020-м фестиваль для ребят постарше «Молодежь - за Союзное государство» не проводился. В этом году он состоится в конце сентября, но немного в другом формате, чем раньше. Россияне соберутся в Смоленске, белорусы - в Витебске, а выездные концерты пройдут в Могилеве и Брянске. Мероприятия будут идти параллельно в двух странах.

Ситуация

ПОКА МОЛОКО НЕ СКИСЛО

В 2013 году была завершена союзная программа «БелРосТрансген-2». На нее и предшественницу «под номером один» было потрачено 562 миллиона рублей. В итоге должна быть создана технология получения лактоферрина человека - белка, который существует в природе только в грудном молоке - от трансгенных животных, коз и коров. Прошло уже почти десять лет, но его применения на практике пока не видно.

Заместитель директора Института биологии гена РАН Елена Садчикова считает, что все опыты дали положительные результаты. Ряд препаратов находится на стадии регистрации и клинических испытаний.

- Внимательно прочитал документы, но так и не понял: а для чего мы потратили из бюджета государства полмиллиарда рублей? Доказали, что польза есть, и бросили? - возмутился член комиссии ПС Виктор Смирнов.

- Поскольку это инновационная работа для всего мира, она требует большого комплекса исследований, касающихся качества молока и его технологических особенностей. А полученный продукт мы сохранили и заморозили, чтобы потом запустить в производство, - убеждает Елена Садчикова. - Его на рынке сейчас нет. Россия и Беларусь ближе всего подошли к промышленному производству лактоферрина.

Год назад ходили разговоры о том, что этот белок можно использовать и в борьбе с ковидом. Исследования показали его способность противостоять вирусам. Но средств на это не выделили. А ведь очередь бы за ним стояла, если это такое чудодейственное лекарство, считают парламентарии.

- Но зарегистрированы всего два препарата - для полости рта и косметическое средство для лица, - говорит член комиссии ПС Анатолий Щастный. - В то же время мировой рынок лактоферрина оценивается в шесть миллиардов долларов. Может быть, не в том направлении смотрим?

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также