САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иммунитет на два года

Зампредседателя Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, врач-оториноларинголог Людмила Макарина-Кибак - о российской вакцине и о том, как наладить ее производство в Беларуси

- В республике началась массовая вакцинация «Спутником V». Кто первым получает прививку?

- Наши страны объединили усилия в борьбе с коронавирусом. Сегодня важно поскорее привить как можно больше людей. Время играет против нас: цифра заражений еще высока.

В Беларусь поступило необходимое количество доз российской вакцины «Спутник V». Уже идет вакцинация, сейчас она ориентирована на медиков, ведь они больше других рискуют заболеть COVID-19. После прививать будут педагогов и работников учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых. Затем эту процедуру смогут пройти все желающие.

- Следующий этап сотрудничества наших стран - организация выпуска готовой формы вакцины в Беларуси. Когда наши фармацевты начнут производство российского препарата?

- По предварительной информации Минздрава, производство «Спутника V» начнется к началу марта на базе «Белмедпрепаратов». Такой шаг существенно упростит логистику, позволит ускорить темпы вакцинации и расширить профилактику заболевания. Совместно с российскими партнерами специалисты работают над выпуском готовых форм вакцины на мощностях наших фармацевтических компаний. «Белмедпрепараты» - ведущее предприятие, имеющее промышленные мощности, свой научный потенциал, а также длительные и продуктивные связи, опыт кооперации, взаимодействия с российской стороной. Вопрос очень серьезный, ведь производство вакцин требует инновационных технологий и относится к числу высокотехнологичных и дорогостоящих.

Не остаются в стороне и белорусские ученые. Разработкой вакцины против COVID-19 занимаются сотрудники Института биофизики и клеточной инженерии НАН, РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, институты генетики и цитологии, физиологии НАН.

- Получается, сегодня альтернатива прививке пока одна, и далеко не самая приятная, - переболеть.

- Вакцина «Спутник V» может дать двухлетний иммунитет к коронавирусу, в то время как у переболевших COVID-19 защита сохраняется от трех до пяти месяцев. После того как сама переболела, по личному опыту поняла, что вирус слабоуправляем и его нельзя недооценивать.

Не устану повторять, что каждому необходимо более ответственно относиться к своему здоровью и здоровью родных, близких, друзей, коллег, случайных попутчиков. К сожалению, некоторые безответственные граждане просто недооценивают угрозу.

А ведь даже бессимптомное протекание болезни может стать трагедией для других людей, заразившихся от них. Поэтому очень важна самодисциплина. Прививаясь, человек совершает ответственный поступок, в том числе и как гражданин: он защищает от риска своих пожилых родственников, коллег с хроническими заболеваниями, тех, у кого могут быть медицинские противопоказания к вакцинации. Чем больше среди населения провакцинированных, тем выше общий коллективный иммунитет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также