САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Ожидаю конкретных решений

11 - 12 февраля в республике пройдет Всебелорусское народное собрание. Впервые с 1996 года на нем будут рассматривать политические вопросы

О роли делегатов рассказал Олег Гайдукевич, депутат Комиссии ПС по вопросам внешней политики, который будет представлять Минск.

- Быть избранным на Всебелорусское народное собрание от своего родного города Минска - большая гордость. Участие в значимом форуме - это возможность донести свое видение развития Беларуси, а также тех реформ, которые нам необходимо провести. Никаких революционных изменений быть не должно. Только мирные, эволюционные методы. Но и застоя допустить нельзя - только движение вперед.

По итогам собрания будет представлен план развития нашей страны на ближайшую пятилетку. Это касается политической, экономической, социальной сферы. Конечно, идеальный план составить невозможно, но какие-то приоритеты, важные вещи мы должны показать. Всебелорусское народное собрание - возможность услышать людей различных профессий - врачей, учителей, тех, кто трудится на благо Беларуси в различных точках страны.

Это не форум политиков. Это форум народа, еще одна форма общенациональной дискуссии. У делегатов есть возможность кардинально, судьбоносно повлиять на развитие нашей страны.

Впервые с 1996 года на Всебелорусском народном собрании рассмотрят политические вопросы. Для меня есть несколько ключевых моментов, которые я буду отстаивать. Первое - надо развивать политическое поле страны. Если мы упустим этот момент, вмешаются «доброжелатели» из-за границы. Мы видим, как сегодня финансируют различные политические партии, протесты. Посмотрите, что происходит в России.

Нам нужно ужесточить законодательство в плане иностранных агентов. Здесь решения должны быть жесткими. При этом мы должны развивать собственное политическое поле, менять избирательное законодательство, переходить на пропорционально-мажоритарную систему проведения выборов. Важный вопрос - перераспределение полномочий, конституционная реформа.

Я убежден: какие бы мы решения ни приняли на Всебелорусском собрании, наша страна больше никогда не должна начинать свой путь построения государственности сначала. Как депутат, как лидер Либерально-демократической партии Беларуси, как политик, безусловно, жду от Всебелорусского народного собрания конкретных решений по улучшению жизни в республике.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  2. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  3. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  4. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  5. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  6. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  7. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  8. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  9. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  10. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  11. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  12. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  13. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  14. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  15. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также