САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Антибелорусские настроение не возьмут верх»

Депутат Госдумы, член Комиссии Парламентского собрания по информационной политике Леонид Слуцкий считает, что кризис в республике Запад подковерно готовил последние два года

Провокации Запада не в состоянии разрушить отношения Беларуси и России. ФОТО: Парламентское собрание

Непростая политическая обстановка в Синеокой сложилась сразу после президентских выборов и в этом есть большая «заслуга» США, Польши и Прибалтийских стран. Давно не секрет, что лидеры протеста и те, кто формирует альтернативную информационную повестку получают «зарплату» в евро. Белорусам частично пытаются навязать и вину России в происходящем.

- В такой роли нашу страну рассматривают западные эксперты, которые сами же, через наращивание оппозиционных настроений в Беларуси, очень постепенно, подковерно, скрыто, в течение по крайней мере последних полутора-двух лет готовили ту самую ситуацию, которая и произошла в стране после недавних президентских выборов, - высказал мнение в эфире радио «Комсомольская правда» Леонид Слуцкий.

- Власти не замечали эти процессы?

- Белорусские спецслужбы несколько упустили ту самую работу с населением в Бресте, Витебске, Минске, Могилеве, Гомеле, которая велась около двух последних лет. Я недаром говорю именно об этом промежутке времени, потому что я уже сейчас представляю, что там реально происходило. Но эта проблема, уверен, будет решена. Президент победил справедливо. И все остальные антибелорусские настроения, которые сейчас развиваются западными политиками, экспертами, я думаю, они здесь не возьмут верх. В Беларуси и в 90-е годы, в самое непростое время с точки зрения экономики, была прекрасная социальная и пенсионная политика, там покончили с оргпреступностью. Президент Лукашенко очень и очень много сделал для своего народа, и поэтому он совершенно объективным образом набирал каждый раз на президентских выборах высокие проценты.

- Провокации Запада могут угрожать взаимоотношениям России и Беларуси?

- Наши отношения с Беларусью в большей степени последние тридцать лет постсоветского периода развивались поступательно. Союзное государство, и его Парламентское собрание, и наше экономическое сотрудничество развиваются очень гармонично. Мне кажется, здесь нужно смотреть на позитив, а не на те, к сожалению, непростые проблемы, которые, уверен, белорусский народ решит без лишней утопии. И, думаю, вот здесь как раз российско-белорусское сотрудничество, в том числе и в межпарламентской плоскости станет не последним фактором.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  2. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  3. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  4. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  5. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II
  6. Минкульт Беларуси: план сотрудничества с Россией выполнен полностью и «вышел за рамки документа»
  7. Российские военные освободили Александровку в ДНР и нанесли удары по инфраструктуре ВСУ
  8. Александр Лукашенко поручил аграриям собрать в этом году не менее 11,5 млн тонн зерна
  9. Беларусь вышла на второе место по импорту российского печенья и вафель
  10. В Союзном государстве ответили на «отмену» русской культуры: на рояле нельзя играть одной рукой
  11. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  12. 12 лет в родной гавани: Россия отмечает День воссоединения Крыма и Севастополя
  13. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  14. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  15. Совместная коллегия минкультов Беларуси и России пройдет в Минске на фоне Дней культуры России

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также