САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Окрашенная добавка в 15 процентов

О том, почему нам необходимо повысить налоги на доходы обеспеченных россиян, о чем недавно заявил Президент Владимир Путин, «СВ» рассказал руководитель центра белорусских исследований института Европы РАН, д.э.н. Николай Межевич

Фото: press-unity.com

- Николай Маратович, теперь с суммы, превышающей 5 миллионов рублей, налогоплательщик отдаст государству 15%. Президент заверил, что добавку в бюджет не обезличат, а «окрасят» - она станет целевой и будет расходоваться только на лечение ребятишек, на которых мы обычно собираем пожертвования через СМС. Это действительно необходимо?

- Вопрос, во-первых, очень интересный, во-вторых он имеет прямое отношение к российско-белорусским связям и российско-белорусской экономической модели. Дело в том, когда-то мы жили в одном государстве и у нас была одна модель, по понятным причинам. Потом у нас возникло два государства и возникло две модели, которые очень тяжело притираются. В течении очень долгого времени модель в Республике Беларусь была, скажем так, более социальной. Как сравнить модель, предположим Швеции, и скажем, Польши? Польша - она менее социально ориентированная, Швеция более. Белорусская модель была более социально ориентированной, а те либеральные реформаторы, которые не пришли к власти в 90-е годы они, в общем, социальную направленность российской экономики подавляли.

И вот с нетерпением та группа людей, которые считали, что это неправильная политика, которая считала, что вопрос социальной политики, социальной защиты, что нам надо ориентироваться на достижение Советского Союза, более того, - эта группа людей, во второй половине 90-х годов достаточно внимательно смотрела за происходящим в Республике Беларусь. Видели мы, как радикальные, шоковые либеральные реформы там были остановлены на подходе, и конечно воспринимала белорусский опыт очень и очень позитивно.

Но, к счастью, у нас, в начале 2000 годов ситуация начала меняться, правда, медленно, подчеркиваю, очень медленно. И вот после этого пора перейти собственно к вопросу о прогрессивной шкале налогообложения, это называется так. Если бы как в Советском Союзе была такая передача «Если бы я был директором», то сейчас «если бы я был президентом», - я бы конечно, более крупные процент изъятия сделал, и начал бы не от пяти, а может быть даже от четырех, может быть даже и от трех миллионов. Но важен не размер шага, а важно сейчас движение.

- Не побегут ли деньги из страны?

- Не побегут, бежать все меньше куда есть. А скоро совсем некуда будет. Пусть привыкают отвечать за свою страну и оплачивать расходы на то, на чем зарабатывают. Российское государство может эффективно развиваться только в том случае, если это будет государство с существенно большей социальной защитой, чем было до этого. С одной стороны, не только России благоприятно двигаться в этом направлении, которое обозначил наш президент. А с другой стороны, хотелось бы пожелать нашим белорусским друзьям того, чтобы при любых реформах, при любых изменениях в экономике, - а мы внимательно смотрим, что происходит у соседей, - чтобы и социальная направленность экономики сохранялась. Ибо крайне не хочется увидеть ситуацию, когда мы движемся в направлении тех достижений, которые были сделаны в братской Республике во второй половине 90-х, а Беларусь от этих достижений, не дай Бог, стала бы под давлением обстоятельств отказываться.

- Сможем мы пролечить детей в достаточном количестве? Или потом мы будем еще больше и неизбежно повышать налоги?

- Что касается детей, я считаю, что детей надо лечить независимо от наших экспериментов и новых подходов к прогрессивному налогообложению. Форма прогрессивного налогообложения только что поставлена, будет какое-то время на обработку, отладку механизма. Где-то через год президенту доложат, что знаете, Владимир Владимирович, вот такие-то результаты, и будут сделаны выводы. Я уверен, что реформа эта, новая модель, будет одобрена. Вполне возможно и продолжена. Но линия уже задана четко: социальная защита, медицинская защита, социальные программы.

  - Это же маркер, когда мы говорим, что деньги будут целевыми? Не расфукаем на флаги, знамена, барабаны и прочее такое «радостное»?

- Будут целевыми, это очень хорошо, потому что с барабанами надо очень аккуратно сейчас, не то время. А дети и детские лекарства, детские медицинские программы — это то, что нам нужно. Нам многое нужно, но начать надо как раз с этого.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  2. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  3. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  4. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  5. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  6. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  7. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  8. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  9. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  10. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  11. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  12. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  13. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  14. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  15. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также