САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Пантюхов: Собраться вместе - успех, а остаться - прогресс

О том, почему молочные войны не так страшны, как их рисуют, что сделать, чтобы привлечь в Россию и Беларусь иностранных туристов, и что будет, если прозеваем цифровизацию, рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике

Фото: Белта

УМЕНИЕ НЕ СОЗДАВАТЬ СЕБЕ ТРУДНОСТИ

- Владимир Иванович, ключевое событие последних месяцев для нашей интеграции - форум регионов в Петербурге. Какие ваши впечатления?

- Самые замечательные. Мне есть с чем сравнить, я участник всех шести форумов. И вижу, как он набрал мощь. В последние два года сумма контрактов уверенно держится на уровне в полмиллиарда долларов. И лидерами вновь стали нефтехимики, которые заключили соглашения на поставку белорусской продукции на 120 миллионов долларов. Самое главное, что соглашения подписываются легко, их с нетерпением ждут.

- На форуме вас видел на заседании деловых кругов. Это новое направление парламентской работы?

- Встреча бизнесменов уже становится хорошей традицией. Это одно из ключевых мероприятий на саммите. Во-первых, здесь обсуждаются конкретные вопросы сотрудничества, прямо или косвенно влияющие на динамику товарооборота между нашими странами. Во-вторых, за одним столом собираются законодатели, предприниматели и представители исполнительной власти двух стран. Отличная, я бы даже сказал уникальная возможность сверить часы по наиболее острым вопросам. В-третьих, в рамках совета завязываются деловые связи, которые впоследствии приводят к заключению коммерческих многомиллионных контрактов и реализации совместных проектов.

- Но остаются проблемы в поставках продукции из Беларуси…

- Непреодолимых проблем нет, есть шероховатости, которые мы как раз и обсуждаем на таких мероприятиях. Чтобы за один раз договориться и все решить, такого не бывает. Есть экономика, при этом всегда в межгосударственные отношения вмешивается политика, ну и наконец - конкуренция. В этом случае не могу не удержаться от цитаты. Петр Капица, лауреат Нобелевской премии, российский физик, сказал: «Надо уметь преодолевать трудности, но надо и уметь не воздвигать их перед собой».

Владимир Пантюхов: Собраться вместе - успех, а остаться - прогресс 

Пока ни одна из союзных программ не связана с туризмом. Депутаты собираются исправить ситуацию. Фото: Олег Укладов/kpmedia.ru

НЕ ОТСТАТЬ ОТ IT-ПОЕЗДА

- Вы довольны результатами союзной кооперации?

- Можно сделать больше, но судите сами, часть деталей для комбайнов «Гомсельмаша» поставляют российские предприятия, МАЗ и МТЗ тоже включены в кооперационную цепочку. Вместе связаны более шести тысяч предприятий. Сегодня на повестке дня импортозамещение, создание высокотехнологичных производств. От этого никуда не уйти. Поэтому надо расширять кооперацию, проводить совместные научно-исследовательские работы и смело продвигать их в совместные проекты. Использую слова Бернарда Шоу, который сказал: «Собраться вместе - это успех, а остаться вместе - это прогресс».

- Вы активный сторонник цифровизации экономики. Все идет по плану?

- Не раз подчеркивал, что перевод экономики Беларуси и России в цифру - не дань моде, а вопрос экономической безопасности и глобальной конкурентоспособности. Здесь мы должны сработать на опережение. Посмотрите, какая на этом направлении бешеная конкуренция, какие деньги вкладывают мировые гиганты IT-индустрии. Ни в коем случае не должны отстать, иначе потом придется дорого заплатить, причем зарубежным центрам цифровизации экономики.

- Много говорится сейчас о развитии туризма в Союзном государстве. Как у нас на этом направлении?

- Мультипликативный эффект туризма достаточно велик. Он генерирует доходы населения и предприятий, обеспечивает рост налоговых поступлений, привлекает инвестиции, создает рабочие места. В то же время, сегодня туристический сектор не в полной мере использует возможности Союзного государства. Из девяти союзных программ, которые реализуются сегодня, ни одна не посвящена туристическому направлению. Надеюсь, что в следующих мероприятиях, которые будем утверждать на сессии Парламентского Собрания, наконец-то прозвучит слово «туризм».

Нам нужны откровенность и определенность, нужно совместно еще многое сделать, чтобы привлечь иностранных гостей, активизировать развитие внутреннего, в том числе молодежного туризма. Эта отрасль, как и любая иная, не может развиваться без надлежащей нормативно-правовой базы, без координации со стороны государства. И на этом направлении союзным депутатам предстоит серьезно поработать.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Пантюхов родился в 1952 году в Курской области (РФ). Окончил Могилевский машиностроительный институт и Академию управления при Совете министров Беларуси. Работал инженером на Могилевском заводе устройств первичной переработки информации, в партийных органах, управляющим делами Могилевского облисполкома, председателем Могилевского областного Совета депутатов.

 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также