САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Меняем рыбу и арбузы на мясо и автобусы

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Николай Арефьев - о сотрудничестве его родной Астраханской области с регионами Синеокой

Фото: kprf.ru

ВЗАИМОВЫГОДНЫЙ ОБМЕН

- В 1999 году вступило в силу соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Астраханской областью и Беларусью. Каковы результаты?

- Оно реализуется в масштабных проектах, нашими надежными партнерами стали Брестская и Витебская области. Крупнейший производитель дорожно-строительной, коммунальной, сельскохозяйственной и другой спецтехники холдинг «Амкодор» привозит свои машины в Астрахань.

Астраханцы охотно покупают сельхозтехнику в Синеокой. Только в 2015 году в регион поставили около трехсот машин для сбора, заготовки, производства и переработки овощей, картофеля и кормов.

Интересный получился опыт у компании «ТК Лизинг» и предприятия «Астрахань Пассажир Транс». Белорусские партнеры на несколько месяцев передали для тестирования в городских условиях автобус «МАЗ 203965» на газомоторном топливе. По итогам испытаний решено закупить целую партию.

В Астрахани открылся Белорусский торговый дом. Успешно работают мебельные салоны, зашла сеть магазинов обуви «Белвест», продается косметика, белье, продукты. В области регулярно проходят ярмарки. Особенно охотно астраханцы покупают мясные и колбасные изделия. Узнаваемым брендом на местном рынке стала белорусская молочка. Народ за нее голосует рублем.

В обмен тоже есть что предложить. Астраханский станкостроительный завод тесно сотрудничает с Гомельским заводом станочных узлов, экспортирует комплектующие. Компания «Дюна-АСТ» поставляет обувь из поливинилхлорида - уникального материала, прочного и долговечного, он почти не истирается, легко моется.

АГРАРИИ, ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

- Вы не раз говорили, что наиболее перспективная сфера сотрудничества - агропромышленный сектор.

- В этом наша сила. Мы готовы предложить богатый ассортимент сельскохозяйственной продукции. Во время визита в область белорусская делегация высоко оценила производимые товары. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц подтвердил, что республика готова увеличить поставки астраханской рыбы, раннего картофеля, свежих 
и замороженных овощей, бахчевых, пектина, баранины и арахиса.

В области действует пять оптово-распределительных центров и больше тридцати овощехранилищ общей емкостью около 150 тысяч тонн, оснащенных оборудованием по предпродажной подготовке. 

В них заинтересована белорусская сторона.

В то же время нашим аграриям и переработчикам интересны белорусский семенной и посадочный материал, племенной скот, инкубационные яйца цыплят-бройлеров, технологии и оборудование для переработки молока и мяса. Республика может поставлять в Россию через область больше четырехсот видов мясной и триста видов молочной продукции.

ОСОБАЯ ЗОНА


РАСЦВЕЛ «ЛОТОС»

- Белорусским компаниям интересен не только внутренний рынок региона, но и доступ к морским поставкам через Астрахань в прикаспийские государства.

- В прошлом году делегация области презентовала в Беларуси особую экономическую зону «Лотос». Она граничит со странами Кас-пийского бассейна, находится на пересечении Международного транзитного транспортного коридора «Север-Юг» и северной части Великого Шелкового пути. Там размещены промышленные производства, связанные с судо- 
и машиностроением.

Благодаря «Лотосу» удалось создать не только мощную базу для ремонта и сервисного обслуживания кораблей, но и развить производство техники для освоения шельфовых месторождений Каспийского бассейна. Налажена кооперация с отечественными судостроительными компаниями по обмену технологиями и опытом. Белорусы готовы к совместной работе.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также