САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Франц Клинцевич: Был на учениях «Запад-1981», но «Восток-2018» гораздо мощнее

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, сенатор Совета Федерации - о самых крупных военных маневрах со времен СССР

Фото: Владимир Коробицын 

- Учения «Восток-2018» с участием многих действующих частей и соединений центрального подчинения (ВДВ, инженерных частей, разведывательных подразделений) были запланированы еще два года назад. Решили совместить учения двух округов, действующих друг против друга. Также были задействованы два фронта и два флота: Тихоокеанский и Северный.

Задачи маневров - выработка навыков управления командирами такого высокого уровня, как округ, фронт, армия, корпус, дивизия. Связанность боевой стрельбы, перемещения войск на большие расстояния со знанием системы огня, обороны. Переместить такое количество войск на десять тысяч и более километров - очень непростая, но жизненно важная задача, от которой зависит суверенитет страны и безопасность жителей.

Такие масштабные учения Россия провела впервые за почти сорок лет. В маневрах СССР «Запад-1981» участвовали 150 тысяч человек и четыре округа.

В них принимал участие и я - в составе третьей роты 97-го парашютно-десантного полка. Тогда впервые в истории ВДВ дивизия десантировалась со всеми материальными ресурсами.

Сейчас пошли еще дальше: в учениях «Восток-2018» задействовали все воздушно-десантные войска, а не одну дивизию. Стрельбы артиллеристов до ста километров, зенитчиков и ракетчиков свыше ста километров проводили в режиме реального времени. Цели давала разведка, а соответствующие части или маневрировали, или наносили огневое поражение противнику.

Маневры затронули огромную территорию - сразу несколько субъектов РФ. Различного рода полигоны, около 300 тысяч личного состава, более 36 тысяч боевой техники - танков, БТР и БМП, больше тысячи летательных аппаратов и 80 боевых кораблей. Здесь были подразделения Монголии и Китая - это очень важно для развития наших отношений и для приобретения опыта совместного взаимодействия и сопряжения штабов при выполнении боевых задач.

Что касается НАТО и США, то их волнения нас мало беспокоят. Важно, что учения «Восток-2018», на которых на отдельных этапах присутствовал и Президент России, еще раз продемонстрировали, что наши Вооруженные силы надежно обеспечивают безопасность России, Союзного государства и наших партнеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  2. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  3. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  4. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  5. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  6. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  7. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер
  8. Виктор Баранец: Чисто теоретически СВО может закончиться и через месяц
  9. Белорусские кардиохирурги провели редкую одноэтапную операцию на сердце новорожденному из России
  10. Главный режиссёр Большого театра Беларуси поставит «Снегурочку» на Урале
  11. Владимир Путин принял в Кремле нового президента Мадагаскара и назвал страну ключевым партнёром России в Африке
  12. Следующий раунд переговоров по Украине снова пройдет в трехстороннем формате — без участия Европы
  13. В 2025 году Лукашенко помиловал 352 осужденных, решения принимаются с учётом жизненных обстоятельств
  14. Трамп заявил о «очень хороших» отношениях с Путиным, но продлил антироссийские санкции США
  15. Черногория готовится к визовому режиму для белорусов и россиян в рамках курса на ЕС

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Зеленский объявил о санкциях против Беларуси и ее президента

Под рестрикции попали даже подводные лодки, которых в стране просто нет

МНЕНИЯ

Сегодня праздник «экологически чистого жанра»

Михаил Васильев

Военные оркестры учредил на государственном уровне еще Петр I

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также