САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Стать летчицей сложнее, чем королевой красоты

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о военном образовании, срочной службе и оружии будущего



АРМИЯ И ФЛОТ - САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ СОЮЗНИКИ

- В прошлом году общественность была взбудоражена тем, что на сборы резервистов призвали чуть ли не всех запасников, включая депутатов. И снова новость - Минобороны может поставить на учет автомобили жителей, чтобы в случае военного положения была возможность ими воспользоваться. Запахло порохом?

- Порох сухим держать надо! Всегда. И с точки зрения химии, и с точки зрения охотника, и с точки зрения политики. В новости про личный автотранспорт нет сенсации: автомобиль - одно из средств, предназначенных для выполнения задач гражданской обороны. Про резервистов - аналогично. В Союзном государстве такие сборы проходят регулярно. В России призываются не только депутаты, но и гражданские служащие аппаратов ГД, Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Центральной избирательной комиссии и так далее. Резервисты проходят теоретическую и физическую подготовку, учатся обращаться с военной техникой и оружием.

- Давайте начистоту: что должны уметь обычные мирные жители для защиты себя и страны? Каковы тут обязанности государства?

- Я бы рекомендовал населению не паниковать, а активно участвовать в таких сборах, сдавать нормы ГТО. Молодежи - вступать в ряды юнармейского движения. Как сказал Александр III Миротворец, у России - два надежных союзника: ее армия и флот. Поэтому каждый должен быть готов к защите Отечества - это прописано в нашей Конституции. Гражданская оборона - часть системы государственных оборонных мероприятий, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и военных действий.

«МЕЧИ ДЖЕДАЕВ»

- В СССР была серьезная военная подготовка молодежи. Учили летать, плавать, стрелять - бесплатно. Работала система ДОСААФ. Сегодня выучиться на летчика очень дорого.

- Ситуация меняется: появилась «Юнармия» - российское детско-юношеское движение, цель которого - всестороннее развитие и патриотическое воспитание детей от восьми лет. Возрождается и ДОСААФ. Там есть все виды авиационного спорта: самолетный, вертолетный, планерный, авиамодельный, ракетомодельный, парашютный, сверхлегкой авиации и воздухоплавательный. Можно научиться водить автомобиль и мотоцикл, стрелять, плавать и т. д. Правда, не бесплатно. Такие секции, военно-спортивные клубы - это круто. Укрепление здоровья, всестороннее развитие, возможность расширить кругозор и получить специальность. Интерес есть: чтобы стать летчиком, нужно пройти жесточайший отбор. Конкурс в летные училища - больше четырех человек на место!

- В небо и девушки рвутся.

- В летчицы отбирают жестче, чем на конкурсы красоты. Наша Светлана Капанина признана лучшим пилотом века. В свое время нашлись смелые девчонки, которые завалили Минобороны и лично министра Сергея Шойгу просьбами разрешить садиться за штурвал наших Су и МиГов. Год назад в День ВКС, министр объявил о решении открыть прием для девушек в Краснодарское высшее военное авиационное училище.

- В Союзном государстве с 2007 года существуют военно-патриотические смены для российских и белорусских кадет и суворовцев. Что думаете про этот проект?

- Инициатива отличная, ее нужно поддерживать. Более того, географию таких смен надо расширить на пространство ОДКБ, то есть расширить на Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать кадеты и суворовцы?

- Любовь к Отечеству, умение дружить, чувство локтя.

- Вы окончили военный вуз. Как видите ситуацию: военное образование в РФ остается престижным и качественным?

- Будущее за передовым высокотехнологичным наукоемким оборудованием: роботы, в том числе подводные, беспилотники. Чуть ли не «мечи джедаев» уже поступают на вооружение - имею в виду боевые лазерные комплексы. «Кинжал» - российский гиперзвуковой авиационный комплекс - превышает скорость звука в десять раз, преодолевает существующие ныне системы ПВО. Всем этим нужно уметь управлять. Так что военные должны быть профессионалами высокой квалификации. И гражданская, и военная наука, и сфера образования развивается - это видно по конкретным практическим результатам.

Михаил Шеремет: Стать летчицей сложнее, чем королевой красоты

Имя Светланы Капаниной знают во всем мире. А ее позывной "Томмигерл" для авиаторов - знак качества. Международная федерация авиационного спорта признала Светлану лучшим пилотом столетия. Один из полетов - под мостом в Китае - в Книге Гиннесса. Фото: Facebook.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет символичным продолжением волгоградской площадки

Во формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также