САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Шеремет: Стать летчицей сложнее, чем королевой красоты

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о военном образовании, срочной службе и оружии будущего



АРМИЯ И ФЛОТ - САМЫЕ НАДЕЖНЫЕ СОЮЗНИКИ

- В прошлом году общественность была взбудоражена тем, что на сборы резервистов призвали чуть ли не всех запасников, включая депутатов. И снова новость - Минобороны может поставить на учет автомобили жителей, чтобы в случае военного положения была возможность ими воспользоваться. Запахло порохом?

- Порох сухим держать надо! Всегда. И с точки зрения химии, и с точки зрения охотника, и с точки зрения политики. В новости про личный автотранспорт нет сенсации: автомобиль - одно из средств, предназначенных для выполнения задач гражданской обороны. Про резервистов - аналогично. В Союзном государстве такие сборы проходят регулярно. В России призываются не только депутаты, но и гражданские служащие аппаратов ГД, Совета Федерации, Администрации Президента РФ, Центральной избирательной комиссии и так далее. Резервисты проходят теоретическую и физическую подготовку, учатся обращаться с военной техникой и оружием.

- Давайте начистоту: что должны уметь обычные мирные жители для защиты себя и страны? Каковы тут обязанности государства?

- Я бы рекомендовал населению не паниковать, а активно участвовать в таких сборах, сдавать нормы ГТО. Молодежи - вступать в ряды юнармейского движения. Как сказал Александр III Миротворец, у России - два надежных союзника: ее армия и флот. Поэтому каждый должен быть готов к защите Отечества - это прописано в нашей Конституции. Гражданская оборона - часть системы государственных оборонных мероприятий, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей во время чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и военных действий.

«МЕЧИ ДЖЕДАЕВ»

- В СССР была серьезная военная подготовка молодежи. Учили летать, плавать, стрелять - бесплатно. Работала система ДОСААФ. Сегодня выучиться на летчика очень дорого.

- Ситуация меняется: появилась «Юнармия» - российское детско-юношеское движение, цель которого - всестороннее развитие и патриотическое воспитание детей от восьми лет. Возрождается и ДОСААФ. Там есть все виды авиационного спорта: самолетный, вертолетный, планерный, авиамодельный, ракетомодельный, парашютный, сверхлегкой авиации и воздухоплавательный. Можно научиться водить автомобиль и мотоцикл, стрелять, плавать и т. д. Правда, не бесплатно. Такие секции, военно-спортивные клубы - это круто. Укрепление здоровья, всестороннее развитие, возможность расширить кругозор и получить специальность. Интерес есть: чтобы стать летчиком, нужно пройти жесточайший отбор. Конкурс в летные училища - больше четырех человек на место!

- В небо и девушки рвутся.

- В летчицы отбирают жестче, чем на конкурсы красоты. Наша Светлана Капанина признана лучшим пилотом века. В свое время нашлись смелые девчонки, которые завалили Минобороны и лично министра Сергея Шойгу просьбами разрешить садиться за штурвал наших Су и МиГов. Год назад в День ВКС, министр объявил о решении открыть прием для девушек в Краснодарское высшее военное авиационное училище.

- В Союзном государстве с 2007 года существуют военно-патриотические смены для российских и белорусских кадет и суворовцев. Что думаете про этот проект?

- Инициатива отличная, ее нужно поддерживать. Более того, географию таких смен надо расширить на пространство ОДКБ, то есть расширить на Армению, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан.

- Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать кадеты и суворовцы?

- Любовь к Отечеству, умение дружить, чувство локтя.

- Вы окончили военный вуз. Как видите ситуацию: военное образование в РФ остается престижным и качественным?

- Будущее за передовым высокотехнологичным наукоемким оборудованием: роботы, в том числе подводные, беспилотники. Чуть ли не «мечи джедаев» уже поступают на вооружение - имею в виду боевые лазерные комплексы. «Кинжал» - российский гиперзвуковой авиационный комплекс - превышает скорость звука в десять раз, преодолевает существующие ныне системы ПВО. Всем этим нужно уметь управлять. Так что военные должны быть профессионалами высокой квалификации. И гражданская, и военная наука, и сфера образования развивается - это видно по конкретным практическим результатам.

Михаил Шеремет: Стать летчицей сложнее, чем королевой красоты
Имя Светланы Капаниной знают во всем мире. А ее позывной "Томмигерл" для авиаторов - знак качества. Международная федерация авиационного спорта признала Светлану лучшим пилотом столетия. Один из полетов - под мостом в Китае - в Книге Гиннесса. Фото: Facebook.com

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также