САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные ноу-хау выходят на проектную мощность

В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Ее итоги подвел председатель комиссии, сенатор РФ Сергей Калашников

Академик Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь (справа) частый гость комиссии. Вместе с Сергеем Калашниковым он курируют создание единого научно-технологического пространства и космические программы. Фото: Дмитрий НЕРАТОВ

- На что пойдут основные расходы бюджета Союзного государства в этом году?

- Сейчас мир настолько быстро меняется, что мы вынуждены держать определенные средства, чтобы оперативно реагировать на вызовы сегодняшнего дня, чтобы, в частности, обеспечивать прорывные технологии, которые дают эффект как для экономики Союзного государства, так и отдельно для Беларуси и России. У нас есть большой перечень совместных программ. Все они экономически перспективны. Прежде всего это программы, которые связаны с научно-технологическим, информационным обеспечением, инновационной экономикой, обороной, а также с внедрением в нашу жизнь научных открытий, биотехнологий и т.д.

- Какой результат дают совместные программы?

- Объединение усилий российского и белорусского потенциала дает гораздо больший эффект, чем работа по отдельности. Можно говорить, что у нас разный экономический потенциал, разные уровни развития промышленности, разное количество населения, но когда речь идет об идеях и о науке, то здесь нет маленьких и больших государств - любое государство может обладать достаточно высоким интеллектуальным и научным заделом. И в данном случае Беларусь и Россия, объединяясь, только удваивают свои возможности.

- Что нужно еще сделать для развития экономики Союзного государства?

- Прежде всего, проводить широкое обсуждение программ, привлекать экспертное сообщество - о чем и говорилось на сегодняшнем заседании комиссии. Чиновникам нельзя доверять принятие решения по поводу того, как нам строить экономику и по каким направлениям ее развивать. На это должна ответить Академия наук России, Академии наук Беларуси. Мы создали экспертную группу, которая будет давать оценку прорывным технологиям. Другими словами, каждый день мы встречаемся с новыми вызовами и на них нужно адекватно, с прицелом на будущее реагировать. Это уже совершенно другой формат подготовки программы: не просто министерство выбирает, куда вкладывать деньги. Нужно четко представлять перспективы развития той или иной отрасли и именно в них вкладываться.

- На заседании рассматривалась программа по картофелю и топинамбуру — она вызвала негативную оценку.

- Да, но не потому, что задумка была плохая, задумка как раз была очень хорошая - через некоторое время, и это прозвучало на комиссии, мы вернемся к этой программе. Реализация же, прежде всего со стороны Минсельхоза России, оказалась кране неудовлетворительной. Так, не был осуществлен достаточный контроль за выполнением этой программы, исполнители сорвали ее реализацию, и в конечном счете было затрачено полмиллиарда рублей, а эффекта - ноль. Программа предусматривала подготовку нового семенного фонда для картофеля, подготавливала технологию обработки и выращивания топинамбура - важного и нужного продукта, и предусматривала также разработку специализированных сельскохозяйственных машин для возделывания топинамбура и картофеля.

Кроме того, на заседании утвердили повестку дня очередной, 54-ой сессии Парламентского Собрания, которая пройдет в июне в Бресте. На ней законодатели двух стран обсудят исполнение бюджета за первый квартал 2018 года, реализацию госпрограмм, а также, что крайне важно для нашей комиссии по экономической политике, - итоги деятельности комиссии по научно-техническому развитию Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также