САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главный тост на 9 мая: Чтобы больше не пришлось воевать

Член Комиссии Парламентского собрания по информационной политике Казбек Тайсаев считает, что победой в Великой Отечественной войне советские люди обязаны единству народов и любовью к Родине

В прошлом году с портретами родственников, воевавших в Великой Отечественной, в России и Беларуси прошли больше восьми миллионов человек. В этот раз участников будет еще больше. Фото: Алексей Фокин

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - СИЛИЩА!

- Казбек Куцукович, вы с каким настроением встретили День Победы?

- И с радостью, и с грустью. 9 Мая - наш главный праздник: Россия, Беларусь, остальные бывшие союзные республики сохранились только благодаря Великой Победе 1945 года. Правда, заплатили за нее жизнями больше двадцати миллионов человек. Огромный ущерб был нанесен экономике СССР.

У меня воевали два деда. Оба погибли: один в боях за Кавказ, другой дошел до самого Берлина и погиб на обратном пути: служил он в подразделении, которое очищало освобожденную территорию от оставшихся там бандформирований.

Горжусь тем, что больше всего Героев Советского Союза на душу населения в моей Северной Осетии. Из восьмидесяти тысяч ушедших на фронт не вернулась половина. Многие семьи потеряли по четыре, пять и больше человек. Поэтому главный тост за нашим праздничным столом - чтобы никогда больше не пришлось воевать.

- В шествии Бессмертного полка участвуете?

- Конечно! И моя семья, и брата. Эта акция сплотила нашу страну. За рубежом этому даже завидуют, кто-то, правда, предпочел бы не видеть, как миллионы российских граждан всех возрастов от мала до велика гордо шагают с портретами своих родственников. Силища!

ВОССТАНАВЛИВАЛИ СТРАНУ, НЕ ДУМАЯ О СЕБЕ

- Что тогда, в сороковых, помогло выстоять?

- Любовь к Родине. Стойкость и единство советских людей. На поле боя и на трудовом фронте сражались и ковали победу представители всех национальностей - русские, белорусы, евреи, армяне, азербайджанцы, грузины, украинцы, молдаване. Нашей стране потом на восстановление давали пятьдесят лет, а мы справились за пять. Удивительный факт, но 1 сентября 1945 года, через несколько месяцев после окончания войны все советские дети пошли в школу.

Огромная заслуга в восстановлении страны принадлежит КПСС и ВЛКСМ, 100-летие которого будем отмечать в этом году. У всех была работа, а у молодых специалистов - еще и обязательное первое рабочее место по распределению.

- Как выживали в тех тяжелых условиях победители?

- Восстанавливали разрушенную страну, не думая о себе и полученных ранах. Когда появилась возможность, участников войны наделили особыми льготами - правом на бесплатное лечение, проезд.

К сожалению, в наше время правительство забыло о детях войны - самых ущемленных в правах. Многие тогда работали наравне со взрослыми, помогали фронту, теряли родителей. На их хрупкие плечи легли недетские испытания. Мы предлагаем хотя бы к пенсии добавить им 2 - 3 тысячи рублей. Цена вопроса - три яхты олигархов. Но пока парламентское большинство игнорирует наш закон о детях войны.

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ

- В Союзном государстве большое внимание уделяют патриотическому воспитанию кадет и суворовцев. 

- Молодежь хочет гордиться страной и историей ее побед. Она у нас прекрасная - несмотря на засилье в некоторых СМИ негативных новостей - о преступлениях, аферах. Россия богата прежде всего людьми, духовностью, многообразием культур. Об этом надо говорить. В последние годы Парламентское Собрание и Министерства обороны России и Беларуси много сделали для качественного отдыха ребят, будущих военных. 

- Школьникам и студентам нужно устраивать экскурсии по местам боевой славы: Хатынь, места Курской и Сталинградской битвы, Ржев...

- Это один из элементов работы. Я бы добавил еще программу «Дети России - детям Донбасса». Они недавно узнали, что такое война. Проходят реабилитацию в подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири». Помогли это организовать Геннадий Зюганов и Иосиф Кобзон. Мне очень нравятся российско-белорусско-украинские студенческие стройотряды - молодежь каждое лето работает на стройках в Беларуси. Главные инвестиции - в молодежь. 

- Что конкретно предлагаете сделать?

- Создать министерство по делам молодежи. Не агентство, не управление. Выделить средства. Принять закон о первом рабочем месте для выпускников. Восстановить техникумы и профтехучилища, а то порой толкового слесаря не найдешь. Сам я, окончив школу и 54-е московское техучилище с красным дипломом, поступил в автодорожный институт. Знал, что после вуза без работы не останусь. На четвертом курсе женился. Получали стипендию, подрабатывали и спокойно растили ребенка. Надо, чтобы и нынешнее поколение чувствовало себя уверенно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также