САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Казбек Тайсаев: Надо бросить все и заниматься проблемами Армении

По мнению члена Комиссии ПС по информационной политике, члена Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева, в Ереване возможно повторение украинского сценария, если Россия «упустит ситуацию»

Фото: rso-kprf.ru

- Если мы упустим ситуацию, то это действительно не исключено, - говорит депутат. - На Украине тоже все начиналось с демонстраций против олигархов и коррупционеров. Нам надо внимательно наблюдать за развитием событий, не прикрываясь заявлением о том, что это якобы внутреннее дело Армении. Пророссийский вектор Еревана необходимо сохранить и не дать деструктивным силам раскачать ситуацию. То, что там происходит, - нас тоже касается. Наши страны объединяет единый коллективный договор о безопасности, Евразийский экономический союз, единая история, культура, вероисповедание и т.п.

Боюсь, американцы много сил и средств бросят на дестабилизацию обстановки и попытаются разыграть ту же карту, что и в Киеве. Большие деньги вливаются в проведение так называемых новых парламентских выборов и развитие демократии в Армении. Не известно, кто ими будет заниматься, и кто пройдет в парламент. Сегодня большинство в Парламенте Армении – пророссийски настроенные политики. Исполняющим обязанности премьер-министра Армении стал первый вице-премьер республики Карен Карапетян - очень достойный, конструктивный человек, любящий Армению. Я лично знаком с ним и считаю, что нам нужно максимально его поддержать.



«СТРАУСИНАЯ» ПОЛИТИКА

В 2013 году, когда коммунисты под руководством лидера коммунистической партии Украины Петр Николаевич Симоненко собрали более 3 миллионов подписей с требованием проведения всенародного референдума о вхождении Украины в Евросоюз. Нам необходимо было его поддержать. Уже на тот момент против вхождения в ЕС было более 75 процентов населения Украины. Но мы упустили ситуацию, и власть захватило агрессивное фашиствующее меньшинство. В итоге – факельные шествия неофашистов на Крещатике, издевательства над ветеранами Великой Отечественной войны и пророссийски настроенным населением.

Не заявила бы Россия тогда, что все происходящее - внутреннее дело Украины, а поддержала пророссийское большинство, гражданской войны на Украине не было бы. Сейчас на Донбассе ежедневно гибнут наши люди. По данным ОБСЕ, погибло около 15 тысяч, реально - более 50 тысяч. Приезжаешь на Донбасс, на линию соприкосновения, и понимаешь, что люди с обеих сторон говорят по-русски. Это самое страшное. России надо признать итоги референдума и признавать независимость Донецкой народной республики и Луганской народной республики, помочь интегрировать предприятия Донбасса в экономику РФ, принять закон об ускоренном и упрощенном гражданстве РФ. Вот, что необходимо сделать России в ближайшее время, чтобы прекратить кровопролитие на Донбассе.

Мы не имеем права поступать с Арменией так, как с Украиной: «страусиная» политика нам опять очень дорого обойдется. 9 мая будем праздновать День победы, которую мы добывали вместе с народом Армении. 106 этнических армян стали Героями Советского Союза. И теперь отойти в сторону и отдать Армению?.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

На следующей неделе Госдума начнет работу. Первый вопрос, который должна рассмотреть Государственная Дума, - вопрос, связанный с ситуацией в Армении. Наши депутаты должны вылететь туда в срочном порядке и со всеми провести консультации, помочь нашему посольству и всем пророссийским силам. Там сильная компартия.

Есть такая организация, называется СКП-КПСС (Союз коммунистических партий – Коммунистическая партия Советского Союза). Эта организация – правопреемник КПСС, в состав которой входят коммунистические партии всех союзных республик, входивших в СССР, и три новых государства – это Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье. Все эти компартии ориентированы только на Россию и возрождение союза братских народов. Почему бы нашей власти сейчас не поддержать коммунистов Армении?

Меня удивляет, что до сих пор не прозвучала во всеуслышание официальная позиция России: Армения входит в зону наших интересов – стратегических, геополитических, экономических. Россия не может жить в окружении стран, которые нас ненавидят. Разве мы хотим получить и на Южном Кавказе новую «украину»? Ни в коем случае!

Считаю, что первое заседание Государственной Думы и первое заседание комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, которому напрямую поручено заниматься этими вопросами, должно быть посвящено событиям в Армении. Да и другим структурам, отвечающим за геополитику, надо бросить все и заниматься проблемами Армении.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также