САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кадетское братство не знает границ

Максим Мисько, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты Представителей Республики Беларусь по законодательству, рассказывает об учебе в суворовских и кадетских училищах

Фото предоставлено М.В. Мисько

- Учеба в суворовских и кадетских училищах формирует закалку и характер. В стенах суворовских и кадетских училищ у мальчишек закладывается фундамент жизненных ценностей. В трудную минуту ребята подставляют друг другу плечо, выручают из беды, вместе радуются новым победам и достижениям. И не думайте, что они с утра до ночи зубрят уставы. Программа разностороння: обращение с оружием, изучение спецтехники, спортивные игры, ориентирование, оказание первой медпомощи. При этом и школьные предметы тоже никто не отменял. Конечно, не все выпускники станут военными. И в этом нет никакой беды. Никто из кадетов в жизни не потерялся.

А что кто-то сетуют, мол, у ребятни крадут детство. Так глупости все это. Победа над трудностями, как прививка. Получаешь ее в детстве, и болезнь не страшна. Понятно, что детей тянет к родителям. Им хочется внимания, беззаботных деньков, а тут режим строгий, распорядок дня. Меняются ценности, по-другому выстраиваешь отношения с родителями. Больше ценишь их заботу.

Я сам оканчивал суворовское училище. Признаться, сначала заманила красивая форма. В детстве с горящими глазами смотрел на офицеров. Великолепная выправка. В роду у меня никого из военных нет. Но офицерское мужество, героизм и смелость – о чем столько книг написано - всегда были для меня эталоном поведения.

В Беларуси создан Белорусский союз суворовцев и кадет. Под своим крылом он собрал выпускников СВУ, кадетских училищ, спецлицеев. Это не только военные, но и бизнесмены, ученые, писатели, поэты. Каждый год мы проводим для воспитанников СВУ и кадетских училищ интеллектуально-творческую олимпиаду «Патриот», республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке, спортивные состязания. Самое яркое и красочное событие – кадетский бал. Главное, нам удалось сплотить ребят «с военной хваткой» со всей страны. В планах - расширить географию сотрудничества и провести международную спартакиаду. Пригласить воспитанников нахимовских, суворовских и кадетских училищ из постсоветских стран.

Часто слышу, что кадеты - наследие царской России, пережиток прошлого. Но если мы копнем глубже, то увидим: кадетские корпуса, без преувеличения, всемирное наследие и достояние. Великие умы и выдающиеся государственные деятели искали способ не просто обучить подрастающее поколение, но и дать им достойное воспитание.

Общие принципы еще в древности сформулировали Конфуций, Платон, Аристотель. Первый кадетский корпус на белорусских землях был основан в Несвиже в 1745 году. В советские годы двери распахнули суворовские и нахимовские училища. В Беларуси работают восемь кадетских училищ, Суворовское училище, спецлицеи при МВД и МЧС. В школах открыты десятки кадетских классов. Проделана большая работа. Разработана единая форма одежды, концепция обучения, укомплектован штаб офицеров-воспитателей. Возникают вопросы, консультируемся с коллегами из России, Казахстана, Украины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также