САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

"И работа в команде, и уверенность в себе"

Депутаты ПС Артём Туров и Пётр Атрощенко - о кадетских сменах и патриотическом воспитании

Фото: Максим Шеин

Артем Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы РФ

- Я сам чуть меньше двадцати лет назад учился в кадетском корпусе в Смоленске. Прекрасно понимаю, что уровень образования и воспитания в таких учебных заведениях действительно очень высокий. Там учат навыкам работы в команде, быть уверенным в себе, понимать историю и военное искусство.

В суворовских училищах и корпусах воспитывают настоящих граждан и патриотов. Хорошо, что число таких учебных заведений растет - это позитивная практика. И здорово, что так много молодых людей стремятся попасть в ряды кадет. Выпускники находят свое место в жизни страны - как в военном, так и в гражданском секторе.

"И работа в команде, и уверенность в себе"
Фото: Владимир Вдовин

Петр Атрощенко, Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью:

- В этом году участвовал в торжественном закрытии военно-патриотической смены Союзного государства в «Орленке». Самые лучшие впечатления. Три сотни ребят. Все подтянутые, красивые. На линейке каждый отряд синхронно чеканил шаг. Молодцы! Во всех конкурсах ребята показали военную выправку и слаженность, успели оздоровиться и отдохнуть. Самым активным вручал дипломы Парламентского Собрания Беларуси и России. Заслужили.

Не все после своих училищ пойдут дальше по армейской службе. Но я знаю: для этих ребят патриотизм - не пустое слово. Главное, чтобы любовь к Родине они пронесли через всю жизнь. Пару недель назад приезжал в город Крупки Минской области. Встречался с воспитанниками военно-патриотического клуба «Рубеж». Больше сотни мальчишек и девчонок помогают ветеранам, посещают места нашего славного боевого прошлого. У них проходят занятия по строевой, тактической, военно-медицинской подготовке, ориентированию на местности, а в кабинетах ребята изучают историю становления белорусской армии, ее традиции, общевоинские уставы. Хотелось бы, чтобы таких клубов было больше.

"И работа в команде, и уверенность в себе"
Фото: Дмитрий Нератов


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также