САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Щетинин: Наши соленые озера поспорят с мертвым морем

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор Совета Федерации РФ

Фото: Артур Припас

- Беларусь гордится агротуризмом. В нашей стране он тоже активно развивается. Первый форум, посвященный отдыху на селе в России, прошел как раз в Алтайском крае. Сегодня у нас больше двухсот «зеленых» домов. Больше всего их в предгорной и горной местности - Алтайском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском, Советском и Красногорском районах. Однажды приехала к нам съемочная группа из Великобритании. Английский журналист был в восторге - его научили доить козу.

Добраться к нам можно на любом виде транспорта. Летом по номерам автомобилей можно изучать географию. Приезжают даже из Приморского края. У нас удивительный воздух, содержание ионов в нем выше, чем на курортах Швейцарии. Есть соленые озера, вода в которых может поспорить на целебность с Мертвым морем. У нас ежегодно отдыхают больше трехсот тысяч человек.


Алтай - родина двух космонавтов: Германа Титова и Василия Лазарева. На нашей земле выросла целая плеяда деятелей культуры - Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Екатерина Савина, и так до бесконечности. Выдающийся оружейник Михаил Калашников тоже наш земляк.

Белорусских туристов, коллег из Парламентского Собрания непременно пригласил бы в город Бийск. Это один из шести городов, основанных по указу Петра Великого. Там обязательно нужно посмотреть Старый центр, где сосредоточены достопримечательности - Бийский краеведческий музей имени Бианки, Музей Чуйского тракта и другие. А в 165 километрах от Бийска - Барнаул с его интереснейшим сереброплавильным заводом с богатейшей историей. В XVIII веке он давал девяносто процентов российского серебра. В 1762 году для Екатерины, впоследствии ставшей Великой, отлили Корону Российской империи.

Тем, кто хочет и отдохнуть, и подлечиться, порекомендовал бы ехать в Белокуриху. Там целый комплекс санаториев с лечением термальными водами и не только. Полезно для эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Михаил Щетинин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также