САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Щетинин: Наши соленые озера поспорят с мертвым морем

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор Совета Федерации РФ

Фото: Артур Припас

- Беларусь гордится агротуризмом. В нашей стране он тоже активно развивается. Первый форум, посвященный отдыху на селе в России, прошел как раз в Алтайском крае. Сегодня у нас больше двухсот «зеленых» домов. Больше всего их в предгорной и горной местности - Алтайском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском, Советском и Красногорском районах. Однажды приехала к нам съемочная группа из Великобритании. Английский журналист был в восторге - его научили доить козу.

Добраться к нам можно на любом виде транспорта. Летом по номерам автомобилей можно изучать географию. Приезжают даже из Приморского края. У нас удивительный воздух, содержание ионов в нем выше, чем на курортах Швейцарии. Есть соленые озера, вода в которых может поспорить на целебность с Мертвым морем. У нас ежегодно отдыхают больше трехсот тысяч человек.


Алтай - родина двух космонавтов: Германа Титова и Василия Лазарева. На нашей земле выросла целая плеяда деятелей культуры - Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Екатерина Савина, и так до бесконечности. Выдающийся оружейник Михаил Калашников тоже наш земляк.

Белорусских туристов, коллег из Парламентского Собрания непременно пригласил бы в город Бийск. Это один из шести городов, основанных по указу Петра Великого. Там обязательно нужно посмотреть Старый центр, где сосредоточены достопримечательности - Бийский краеведческий музей имени Бианки, Музей Чуйского тракта и другие. А в 165 километрах от Бийска - Барнаул с его интереснейшим сереброплавильным заводом с богатейшей историей. В XVIII веке он давал девяносто процентов российского серебра. В 1762 году для Екатерины, впоследствии ставшей Великой, отлили Корону Российской империи.

Тем, кто хочет и отдохнуть, и подлечиться, порекомендовал бы ехать в Белокуриху. Там целый комплекс санаториев с лечением термальными водами и не только. Полезно для эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Михаил Щетинин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также