САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Щетинин: Наши соленые озера поспорят с мертвым морем

Член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий, сенатор Совета Федерации РФ

Фото: Артур Припас

- Беларусь гордится агротуризмом. В нашей стране он тоже активно развивается. Первый форум, посвященный отдыху на селе в России, прошел как раз в Алтайском крае. Сегодня у нас больше двухсот «зеленых» домов. Больше всего их в предгорной и горной местности - Алтайском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском, Советском и Красногорском районах. Однажды приехала к нам съемочная группа из Великобритании. Английский журналист был в восторге - его научили доить козу.

Добраться к нам можно на любом виде транспорта. Летом по номерам автомобилей можно изучать географию. Приезжают даже из Приморского края. У нас удивительный воздух, содержание ионов в нем выше, чем на курортах Швейцарии. Есть соленые озера, вода в которых может поспорить на целебность с Мертвым морем. У нас ежегодно отдыхают больше трехсот тысяч человек.


Алтай - родина двух космонавтов: Германа Титова и Василия Лазарева. На нашей земле выросла целая плеяда деятелей культуры - Роберт Рождественский, Валерий Золотухин, Василий Шукшин, Екатерина Савина, и так до бесконечности. Выдающийся оружейник Михаил Калашников тоже наш земляк.

Белорусских туристов, коллег из Парламентского Собрания непременно пригласил бы в город Бийск. Это один из шести городов, основанных по указу Петра Великого. Там обязательно нужно посмотреть Старый центр, где сосредоточены достопримечательности - Бийский краеведческий музей имени Бианки, Музей Чуйского тракта и другие. А в 165 километрах от Бийска - Барнаул с его интереснейшим сереброплавильным заводом с богатейшей историей. В XVIII веке он давал девяносто процентов российского серебра. В 1762 году для Екатерины, впоследствии ставшей Великой, отлили Корону Российской империи.

Тем, кто хочет и отдохнуть, и подлечиться, порекомендовал бы ехать в Белокуриху. Там целый комплекс санаториев с лечением термальными водами и не только. Полезно для эндокринной, сердечно-сосудистой и нервной системы.

Михаил Щетинин

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Путин в полночь обратится к россиянам с новогодним обращением
  2. Вячеслав Володин рассказал о законах, которые вступят в силу в январе и направлены на защиту прав граждан
  3. Дмитрий Песков: Местонахождение Путина в условиях атаки дронов не подлежит публичному обсуждению
  4. Токаев в разговоре с Путиным осудил атаку украинских дронов на резиденцию президента РФ
  5. Владимир Путин направил поздравления мировым лидерам с Новым годом и Рождеством
  6. The Telegraph: Зеленский обиделся на США из‑за контраста во встрече с приёмом Путина
  7. Владимир Путин распорядился провести Международный фестиваль молодежи в Екатеринбурге в 2026 году
  8. Мировые лидеры осудили атаку дронами на резиденцию Путина и предупредили об угрозе миру
  9. Владимир Путин утвердил план призыва 261 тыс. граждан на военную службу в 2026 году
  10. Зеленский вновь отверг вывод ВСУ из Донбасса и заявил о готовности уйти после окончания конфликта
  11. Белорусские спутники выведены на орбиту: будут изучать ионосферу и тепловые аномалии на Земле
  12. Александр Лукашенко подписал закон о республиканском бюджете Беларуси на 2026 год
  13. Белый дом: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор об Украине
  14. Сергей Лавров: ВСУ пытались атаковать дронами резиденцию Путина в Новгородской области, все 91 БПЛА сбиты
  15. Александр Лукашенко утвердил масштабные поправки в законы об индивидуальных предпринимателях

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

«Шутам» было не до шуток

Андрей Удальцов

Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

2025-й – в анекдотах, шутках и афоризмах

Валерий Чумаков

Сатирически-политическая история года

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также