САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Артём Туров: Шаг за шагом к равным правам

Рассказывает председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и  Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Фото: Наталья Долгушина

- Союзное государство в отличие от других интеграционных проектов на пространстве СНГ обладает эксклюзивным опытом законотворческой деятельности, направленной на обеспечение и гармонизацию национального законодательства по всему спектру нашего взаимодействия. Все делается для того, чтобы россияне и белорусы на всей территории СГ чувствовали себя одинаково защищенными, равноправными, свободно передвигались, выбирали место жительства, трудоустраивались, обеспечивались пенсией и пособиями, получали качественные медицинские услуги. Работа идет, результаты есть, но есть и вопросы, которые необходимо решать.

Если говорить о равных правах на получение медуслуг, то в целом эта сфера отрегулирована, но иногда у россиян, временно пребывающих в Беларуси, возникают трудности. Мы поднимали этот вопрос на Комиссии, и профильные министерства пообещали разобраться и решить проблему.

«Проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития РБ и РФ»


В сфере образования, на наш взгляд, при поступлении в вузы российские и белорусские победители Олимпиад должны иметь равные условия. Чтобы их обеспечить, мы предложили белорусским депутатам рассмотреть вопрос о введении в республике спортивного «экзамена» - комплекса ГТО, как в России. Он тоже дает абитуриентам, сдавшим по нему зачет, преференции при поступлении в вуз.

Актуальна в свете работы Форума регионов и проблема в сфере торговли. В России принят закон о федеральных сетях, который обязывает их закупать товары у контрагентов на конкурсной основе. Чтобы белорусские сети могли закупать товар на равных конкурентных условиях у российских производителей, необходимо рассмотреть возможность принятия республиканского закона, который бы уравнял в правах на участие в поставках российских и белорусских товаропроизводителей. Особенно это важно для тех, кто работает в приграничных регионах. Хотелось бы, чтобы участники форума обратили особое внимание на эти вопросы.

Досье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде 
Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси
Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Сергей Калашников: Пора ускориться и провести ревизию
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые имеют граждане СГ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также