САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Степан Киричук: Надо в процесс интеграции включать города, районы и села

Рассказывает сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

IV Форум регионов России и Беларуси - знаковый. Подводит итоги первых трех. Если предыдущие форумы были посвящены конкретным направлениям совместной работы в сельском хозяйстве, промышленности, социальной сфере, то четвертый - инновационному развитию Союзного государства. Мы обсудим условия, механизмы и возможности, при которых с помощью новых современных технологий, инновационных подходов будем создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию. Эту задачу нам нужно решить на отлично.

Секции форума очень интересные - от сотрудничества в сфере высокотехнологичных производств и научно-технического прогресса до развития институтов гражданского общества и вовлечения в интеграционные процессы граждан Беларуси и России.

Два десятка лет мы подписывали соглашения между Правительством Республики Беларусь и российскими регионами и городами федерального значения - Москвой и Санкт-Петербургом. Сегодня обе стороны пришли к выводу, что желательно в большей степени включать в интеграцию города, районы, села и поселки. Особое место занимает протокол, который подпишут Московская городская дума и Минский городской Совет. У них масса предложений и направлений, по которым они собираются работать вместе. Порядка 30 соглашений будет подписано между городами и районами наших стран.

«От регионального сотрудничества Беларуси и России к сотрудничеству городов и районов: новые возможности и перспективы»


В Беларуси меня удивляет уровень взаимодействия депутатского корпуса, органов исполнительной власти муниципалитетов с населением. Оказывается, то, к чему наш президент призывает с 2014 года, там уже реализовано: в республике местное управление организовано так, что до власти можно дотянуться рукой. Каждый депутат ведет приемы по расписанию и свой график четко соблюдает. Жители знают, когда и по какому вопросу к нему можно обратиться. То есть общение с жителями, обсуждение любых вопросов проходит на доступном уровне.

На мой взгляд, наши муниципалитеты должны перенять у белорусов форму общения с населением, а они у нас - организационные вопросы качественного оказания услуг в сфере ЖКХ, контроль власти через Общественную палату, Общероссийский конгресс муниципальных образований - то есть консолидированную точку зрения на действия государственной власти. Это очень полезно.

Второе, что бы я хотел перенять у соседей, - высокий уровень благоустроительных работ: аккуратность исполнения у белорусов в крови. Нам этого не хватает.

Досье

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Григорий Рапота: Бизнес и власть наводят мосты 
Государственный секретарь Союзного государства

Сергей Стрельченко: Регионы идут в авангарде 
Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
Председатель Совета Рес-публики Национального собрания Беларуси

Артём Туров: Шаг за шагом к равным правам
Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о IV Форуме регионов России и Беларуси
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике - о IV Форуме регионов России и Беларуси

Елена Афанасьева: Очень важно именно сейчас ускорить движение в сфере гармонизации законодательства
Сенатор, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам - о главных 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также