САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Бабушка пережила блокаду, деды попали в «мясорубку»

Николай Валуев, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий

Фото: Наталья Долгушина

- Все мои родственники воевали - деды, прадеды. Повзрослев, понял, что слишком мало знаю о боевом прошлом своих родных, но никого из них рядом уже не было. Мне было двадцать, когда не стало отца. Позже я стал расспрашивать родственников о его фронтовой биографии, изучал старые фотографии, делал запросы в военный архив. Теперь хотя бы знаю, кто где воевал и как пережил страшные годы.

Моя бабушка, папина мама, жила в Ленинграде. Видела все ужасы блокады - и страшный голод, и мгновенные смерти на улице, и жуткие бомбежки, и артобстрелы. Во время эвакуации по Дороге жизни горел и тонул транспорт, вывозивший людей из блокадного города. Бабушке повезло остаться в живых.

Дед по отцовской линии призвался в армию из Ленинграда и сразу попал подо Ржев. Там была настоящая мясорубка. Его ранили, попал в госпиталь. На фронте над ним взял шефство старый солдат, для которого Великая Отечественная была третьей войной - начинал еще с гражданской. Дед следовал его указаниям и остался в живых - единственный в своем подразделении. После госпиталя он перепрофилировался на морского сапера и войну закончил в Прибалтике недалеко от Кенигсберга.

Второй дед, бабушкин брат, на фронт пошел в 1942-м. Тоже в адское пекло - в Сталинград. Артиллеристом дошел до границы с Польшей и Германией. Его отец, мой прадед, был в пехоте. Все выжили. Но о войне даже 9 Мая они не говорили. Больно.

Но настали времена, когда о ней надо говорить, вспоминать - как можно чаще. Ветеранов осталось очень мало. Каждый из них заслуживает особой заботы со стороны государства.

Патриотическое воспитание молодежи в девяностые - начале двухтысячных пошло на самотек. А когда поняли, что время упущено, уже выросло поколение, в котором есть те, кто подвергает сомнению подвиги отцов и дедов, обливает грязью героев Великой Отечественной, кощунственно относится к символам Победы…



Валуев Николай Сергеевич: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук

Сначала пришла похоронка, а потом сам боец…

Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  2. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  3. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  4. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  5. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  6. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  7. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  8. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  9. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  10. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  11. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  12. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  13. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  14. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  15. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также