САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сначала пришла похоронка, а потом сам боец…

Ольга Политико, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам

Фото: Василий Малашенков

- День Победы для меня - самый главный праздник моего дедушки Бобко Ивана Константиновича. Его призвали в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) из деревни Остров Ляховичского района (БССР). Военную подготовку проходил под Смоленском, откуда его отправили на фронт. Дедушка был очень высокого роста, а обувь носил 46-го размера. Были большие проблемы с обмундированием. Даже пришлось разрезать выданные сапоги, чтобы как-то их обуть.

Служил он в 1028-м стрелковом полку 260-й стрелковой Ковельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии РККА наводчиком роты противотанковых ружей. В феврале 1945 года совершил подвиг, за который его наградили орденом Красной Звезды. В наградном листе записано: «В боях по уничтожению группировки противника в городе Шнайдемоль провинции Померания 12 февраля 1945 года, выдвинувшись вперед с противотанковым ружьем, подбил самоходную пушку с двумя десантниками, чем содействовал успешному продвижению стрелковой роты вперед».

За героизм, проявленный в боях в Берлине, дед получил Почетную грамоту, подписанную Георгием Жуковым. Волею судьбы прямо накануне капитуляции Германии, 8 мая 1945 года, в Берлине он был тяжело ранен в голову. Пуля прошла рядом с виском и вышла через глаз. Дедушку посчитали умершим. Бабушке пришла похоронка. А осенью солдат вернулся домой. А там его ждали жена, трое детей и сгоревший дом.Мы, внуки, часто приставали к деду с просьбой рассказать о войне. А он говорил: «Война - это очень страшно». Пока позволяло здоровье, 9 Мая он обязательно ездил на встречу с однополчанами. И даже когда полностью ослеп, в День Победы шел на улицу, где собирались ветераны-односельчане.

Благодарность ветеранам за их подвиг безмерна. Светлая память тем, кого уже нет. Крепкого здоровья и долгих лет жизни тем, кто еще с нами.

Политико Ольга Сергеевна: страница на сайте Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Умирать нельзя. Дома тринадцать детей

Ольга Петрашова, член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике

Обидно, что искажают историю

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Степан Киричук


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова: Запад не отказался от попыток оторвать Беларусь от России
  2. Белорусские ракетчики отрабатывают управление ракетными ударами в условиях, приближенных к боевым
  3. В Беларуси с 23 февраля начнет вещание военный телеканал
  4. Дмитрий Песков: Позиция Путина по возможной встрече с Зеленским в Москве не менялась
  5. Кремль: Владимир Путин не отказывался от контактов с Европой, при желании ему можно позвонить
  6. Премьер-министр Беларуси ознакомился с возможностями ПВО по борьбе с беспилотниками
  7. Главный штаб Росгвардии закреплен в статусе основного органа управления войсками
  8. Рабочая группа по популяризации традиционных семейных ценностей будет создана при администрации президента
  9. Госпрограммы по улучшению жилищных условий семей подготовит правительство РФ
  10. МИД: Россия не поедет на первое заседание Совета мира, позиция по структуре еще формируется
  11. Леонид Калашников: Россия ищет баланс между патентной системой и системой оргнабора
  12. Олег Гайдукевич: России стоит присмотреться к белорусскому опыту в миграционном законодательстве
  13. ФСБ сообщила о предотвращении вооруженного нападения на отдел МВД в Удмуртии
  14. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  15. Владимир Путин поручил подготовить для вузов рекомендации по обучению студенток-матерей

Парламентское Собрание

Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России

Председатель комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков заявил, что на фоне милитаризации западных рубежей Союзного государства миграционная политика Беларуси и России должна в первую очередь гарантировать безопасность, при том что экономики двух стран нуждаются в иностранной рабочей силе.

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также