САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Белоусов: Опыт «семипалатинцев» будет полезен белорусам

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий рассказал о помощи пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.

Сергей Белоусов. Фото: Архив "СВ".

Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий:

- На следующее заседание нашей Комиссии хочу пригласить «семипалатинцев» и специалистов из научно-исследовательского центра Алтайского государственного университета. Ведь на Алтае живут очень много чернобыльских ликвидаторов. А еще огромное количество людей, их детей и внуков, пострадавших от радиации во время испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне в 1949 - 1965 годах. Это серьезнейшая проблема для нашего края.

В 1994 году была принята «Семипалатинская программа» и создан НИИ Региональных медико-экологических проблем. Ученые проводят уникальные исследования. Накоплен огромный опыт в этой области, который будет полезен и белорусским ученым.

Недавно я посетил Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Ждановичи» в Беларуси. Там проходят оздоровление дети из чернобыльских районов. То, что увидел, произвело очень приятное впечатление. Центр находится недалеко от Минска, до него легко добраться, рядом озеро, хорошая транспортная развязка. Дети здесь не только лечатся, но и учатся - приезжают целыми классами. А какой ансамбль организовали - и танцуют, и поют!

В центр принимают не только тех, кто попал под действие радиации, но и детей, которым нужно пройти диспансеризацию. В 2015 - 2016 годах за счет средств программы Союзного государства там были разработаны и внедрены новейшие методы реабилитации детей. Программу надо продолжать обязательно. Исследования ученых свидетельствуют, что последствия ядерных взрывов сказываются на третьем поколении. Это нынешние малыши, подростки.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Министр обороны Беларуси сообщил Александру Лукашенко о планах учений «Запад-2025»: Отработка применения ядерного оружия и комплекса «Орешник»
  2. Глава ФНС сообщил Владимиру Путину о налоговых поступлениях в бюджет ведомства за семь месяцев этого года
  3. Минобороны: ВС РФ освободили Суворово и Никаноровку в ДНР
  4. МИД России: Сергей Лавров примет участие в предстоящем на Аляске российско-американском саммите
  5. Мария Захарова: Реакция в мире на предстоящую встречу Владимира Путина и Дональда Трампа делится на две категории
  6. Владимир Путин и Дональд Трамп встретятся на военной базе в Анкоридже
  7. Дональд Трамп едет на встречу с Владимиром Путиным без специалистов по России
  8. МВД разработало «ключевые фразы» для отличия курьеров от злоумышленников
  9. Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей VIII Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Шум»
  11. Владимир Путин высоко оценил оказанную России КНДР поддержку в ходе освобождения территории Курской области
  12. Над Белгородской областью за утро сбиты три БПЛА
  13. Минобороны: ПВО сбило 46 украинских беспилотников за ночь
  14. Владимир Путин: Инфляция в России к концу года может снизиться до 6-7 процентов
  15. ТАСС: Приезда Зеленского на Аляску ожидать не стоит

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также