САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: Эмоции не решают – отношения России и Беларуси как были братскими, так и останутся

Член Комиссии ПС по вопросам внешней политики, сенатор Владимир Джабаров прокомментировал заявления Александра Лукашенко о российско-белорусских отношениях

Владимир Джабаров. Фото: Наталья Долгушина

- На мой взгляд, больше всего его эмоциональных заявлений было вызвано тем, что помощники прокомментировали Александру Григорьевичу решение ФСБ о введении пограничной зоны не совсем правильно. Дело в том, что пограничная зона с 2014 года уже существует в Беларуси там же. Что значит пограничная зона? Это означает, что посторонние лица – не россияне и не белорусы – а иностранные граждане, которые там не проживают, не могут там находиться без специального разрешения.

Что касается граждан Беларуси и России, то они пересекают внутреннюю границу Союзного государства без предъявления документов, без досмотра. Российский приказ действует уже месяц. И за это время ни один белорусский гражданин не был задержан. Думаю, эмоции в наших отношениях мало что реально изменят. Они как были братскими, так и останутся.

Просто нашим экспертам надо садиться и разговаривать. В ближайшие дни эта проблема разрешится.

Повторяю, никаких новых решений Россия не вводила. ФСБ ввело пограничную зону в 2017-м, а белорусская – в 2014-м году.

Граждане стран, с которыми у России жесткие визовые режимы, получили возможность без виз въезжать в Беларусь на пять дней? Как можно оставить «голой» государственную границу? На границе есть КПП для иностранцев.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также