САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Член Комиссии ПС по бюджету и финансам Ольга Политико: Нужно конкурировать не между собой, а с другими странами

Союзный депутат рассказала «СВ» о том, что тормозит сотрудничество наших стран в промышленной сфере и почему важна господдержка крупных совместных проектов

- Союзному государству в этом году исполняется двадцать лет - есть немало успехов в процессе интеграции, но есть и проблемы. Какие, на ваш взгляд, самые горячие?

- Вот пример: ученые Беларуси и России разработали методику получения уникального вещества - лактоферрина, который укрепляет иммунитет. Его использование может обеспечить прорыв в создании лекарств нового поколения. В вашей газете недавно было опубликовано журналистское расследование о том, что проект «застрял», забуксовал, в том числе из-за проблем, связанных с узакониванием интеллектуальной собственности Союзного государства. А законодательное сопровождение - это зона ответственности депутатов.

Кроме того, необходимо как можно быстрее договориться о порядке признания белорусских сертификатов качества на продукты питания в России, а российских - в Беларуси. Это самые горячие темы, на мой взгляд.

- Разве техрегламенты Таможенного союза не сняли эту проблему?

- Нет. Например, в России возникают претензии к сертификатам из Беларуси, потому что нет единых или даже схожих методик определения качества продукции. Возможно, надо создать наднациональный орган стандартизации не только для Союзного государства, но и для всего Евразийского экономического союза. Пока этого не произойдет, будут продолжаться торговые конфликты, приносящие убытки обеим сторонам, особенно, если товар скоропортящийся. Мы должны конкурировать не между собой, а с другими странами. Для этого и создавалось и Союзное государство, и ЕАЭС.

- Что мешает появлению союзных холдингов?

- Разработки прорывных технологий и новых товаров по силам только богатым крупным компаниям, особенно в сфере автопрома, производства новых материалов и т. д. Без поддержки государства и создания таких холдингов нам сложно это делать. Исключения - некоторые стартапы в сфере информационных технологий.

Бизнес объединяется, когда синергия выгодна обеим сторонам. Те же МАЗ и КАМАЗ - бренды с давней историей, сложившиеся инженерные школы. И при возможном создании на их базе объединенного холдинга сразу на повестку дня выходят ключевые вопросы: какие элементы бизнес-процесса стороны уступят друг другу, как распределить прибыль? Кто получает основную выгоду - разработчик продукта и тот, кто формирует маркетинговую политику? Тут возможны разные варианты - это и есть главные предметы переговоров.

Объединяться надо в любом случае, чтобы захватить значимую долю рынка и в Союзном государстве, и за его пределами. Для достойной прибыли требуются и большие объемы производства. Небольшие партии - это для компаний, выпускающих предметы роскоши или другой эксклюзив.

Крупные холдинги нужны и для перехода к новым технологическим укладам. Может быть, не надо зацикливаться на создании «МАЗ-КАМАЗ». В Союзном государстве накоплен большой опыт сотрудничества в военно-промышленном комплексе. Эта сфера сейчас на взлете, современные технологии позволяют нам производить не только военную технику, но и качественную гражданскую продукцию, например, приборы.

- А мелкий бизнес может стать частью союзной стратегии?

- Да, но нельзя уделять излишнее внимание тем, кто оказывает бытовые услуги, а тем более, условно говоря, перепродает одежду на рынке. В фокусе должны быть услуги в сфере финансов, ИТ-технологий и инжиниринга. Вот что двигает экономику вперед за счет высокой добавленной стоимости. Беларусь и Россия имеют здесь хороший потенциал.

Главное, чтобы мы не просто развивали те или иные отрасли, а создавали рабочие места. Развитие экономики - не абстрактные цифры. Это благополучие каждой конкретной семьи. Именно на этом и нужно делать акцент парламентариям.


ДОСЬЕ «СВ»

Ольга Политико родилась в 1971 году в Барановичах. Окончила Белорусский госуниверситет и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Работала инженером и на других руководящих должностях в филиале «АТЛАНТ» - Барановичском станкостроительном заводе. Избиралась депутатом Барановичского горсовета и Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также