САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Не надо делать поспешные выводы о лагерях для мигрантов в Беларуси»

Союзные депутаты комментируют планы Евросоюза построить в республике центры для беженцев и переселенцев.

Елена Афанасьева. Фото из архива "СВ"

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, сенатор Елена Афанасьева комментирует планы Евросоюза построить центры для мигрантов в Беларуси:

- Во-первых, Россию, как минимум, это должно беспокоить. Можно предположить, что на территории Беларуси впоследствии возможны нежелательные последствия этого проекта – процессы, схожие с теми, что мы наблюдаем в Греции. Незаконные мигранты либо хлынут в Беларусь, либо спровоцируют этот процесс. Поэтому, на мой взгляд, прежде чем делать какие-то выводы, а спешить здесь ни в коем случае нельзя – мы должны провести всесторонние консультации с белорусской стороной и выяснить спокойно и дипломатично, насколько белорусы заинтересованы в деньгах Евросоюза и конкретно в этом проекте. Только поняв позицию союзной республики, мы можем делать выводы и принимать соответствующие меры.

Беспокойство России вполне оправдано: ведь у нас открытые границы с Беларусью, и появление лагерей для нелегальных мигрантов может угрожать безопасности нашей страны.

Если говорить о желании Евросоюза оторвать кого-то от России, думаю, что это не так: потому что они считают, что все уже и так достаточно оторваны. Этот шаг ЕС может быть провокацией. Или попыткой даже не столько испортить отношения между нами, сколько внедрить нежелательные «элементы» на нашу территорию.



Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, депутат Сергей Маринин:

«Не надо делать поспешные выводы о лагерях для мигрантов в Беларуси»
Сергей Маринин. Фото: www.duma.gov.ru

- Как и в любом государстве, в Беларуси есть мигранты, поэтому остро стоит вопрос места их размещения. В России уже давно есть миграционные центры, а в Беларуси до сих пор содержат в СИЗО людей, ожидающих депортации. Евросоюз выделяет 7 миллионов евро на эти цели – для Беларуси это позитивный момент.

Однако дело в другом – почему переговоры, о которых стало известно только сейчас, проходили закрыто? О чем еще не знает общественность? Какие дополнительные договоренности достигнуты? Пока сложно ответить на эти вопросы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  2. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  3. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  4. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  5. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  6. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  7. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  8. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира
  9. На предстоящей неделе Путин продолжит международные контакты и работу с регионами
  10. Дмитрий Песков: Путин традиционно примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
  11. За ночь российская ПВО сбила 102 украинских беспилотника над несколькими регионами РФ
  12. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  13. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  14. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  15. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН – об СВО: Это праведный бой за мирную, свободную жизнь

Одним из первых в феврале 2022 года в схватку за освобождение исконных наших земель от укронацистов вступили подразделения Росгвардии, которой на днях исполнилось десять лет

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также