САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ЕАЭС – возможность стать сильнее и не зависеть от мировой конъюнктуры

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, депутат Госдумы Александр Козловский - о геополитическом значении Евразийского союза

Фото из личного архива

Евразийский экономический союз активно развивается. Об этом можно судить по уровню взаимодействия политиков, экономистов, бизнесменов, которые постоянно предлагают различные инициативы, направленные на устранение шероховатостей, которые, конечно, есть, на пути к евразийской интеграции.

Если говорить о значении ЕАЭС с геополитической точки зрения, то Евразийский союз позволяет странам-участницам стать сильнее и политически, и экономически. Мир сегодня объединяется в различные структуры, а нам это делать сам Бог велел: наши экономические, политические, социальные связи возникли не вчера, а создавались десятилетиями. Мы – соседи, у нас общие границы, мы долгое время жили в одном государстве с единой экономикой, стандартами, энергосистемой. И в этом наше преимущество, которое мы обязаны использовать, чтобы стать сильнее и не зависеть от мировой конъюнктуры. Объединившись, мы сможем это сделать. В мире нас особо никто не ждет, поэтому мы сами должны себе помогать. Это полезно не какой-то одной стране, а всем участникам союза.

Что нужно сделать, чтобы активизировать развитие евразийской интеграции? В первую очередь, каждый из участников должен осмыслить и осознать, какую выгоду несет объединение, понять, что такая совместная работа на политическом и экономическом уровне делает нас весомее на международной арене и заставит зарубежные страны прислушиваться к нашему мнению. В евразийской интеграции, которой они так боятся, нет ничего плохого: мы объединяемся не против кого-то, а для того, чтобы стать крепче экономически и с умом использовать сильные стороны каждого государства-участника, чтобы добиться наибольшего эффекта от сложения наших усилий.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также