САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Убийство российского посла в Турции могло быть провокацией

Парламентарий прокомментировал произошедшее 19 декабря убийство Андрея Карлова

Убийство посла России в Турции могло быть провокацией, цель которого – подорвать отношения РФ и Турции, считает глава Комитета Госдумы по международным делам, член комиссии Парламентского Собрания по международной политике Леонид Слуцкий.

- Этот теракт мог быть провокацией, направленной на срыв восстановления двусторонних отношений между Россией и Турцией. Если это так, то очень хочется надеется, что заказчики этого варварского преступления не добьются желаемого и нового витка охлаждения в российско-турецких отношениях не будет, - заявил он.

Парламентарий охарактеризовал произошедшее жестокое убийство как «циничное и подлое преступление, которое, требует самого тщательного и глубокого расследования».

- Виновные - и исполнители, и заказчики - должны быть привлечены к самой серьезной ответственности. И, безусловно, это преступление должно получить соответствующую оценку на уровне Совбеза ООН, - подчеркнул глава комитета.

Помимо этого, Леонид Слуцкий выразил соболезнования родным и близким погибшего посла России в Турции Андрея Карлова.

- Госдума призовет к сотрудничеству в борьбе с международным терроризмом - терроризмом, который не сдается и пытается любой ценой развести наши страны, - также сказал Леонид Слуцкий.- Сейчас текст заявления проходит согласование между фракциями. Уверен, это будет эффективный документ, который даст сигнал нашему Министерству иностранных дел, хотя оно и так эффективно работает в этом направлении, усилить охрану дипломатических миссий и дипломатов в странах ближневосточного региона и соседних, чтобы подобные чудовищные трагедии не повторялись.

Депутаты не будут тормозить соглашение по «Турецкому потоку». Оно будет рассмотрено в самое ближайшее время. Сотрудничество между Россией и Турцией и в политической плоскости, и в торгово-экономической, и в области парламентской дипломатии будет продолжаться в полном объеме. 





Фото из архива "СВ"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве прошел концерт «Две души — одна судьба» ко Дню единения народов России и Беларуси
  2. Денис Кравченко: Мы остаёмся островком стабильности в бушующем мире
  3. Юрий Селиверстов: Главное достижение Союзного государства в том, что люди не чувствуют границ
  4. Сергей Глазьев: Союзное государство — локомотив интеграции на евразийском пространстве
  5. Алексей Райкевич: трансграничная беспилотная логистика Союзного государства требует единого IT-пространства
  6. Первый местный беспересадочный поезд из Смоленска прибыл в Оршу
  7. Виктор Орбан: немедленная отмена санкций против российской энергетики — единственный выход ЕС из энергокризиса
  8. Беларусь и Оренбуржье: вместе в истории и современности
  9. Борис Грызлов: Опыт Союзного государства востребован на других международных площадках
  10. Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили ОПЕК+ и ситуацию на Ближнем Востоке
  11. Редкие издания XVIII–XX веков пополнили фонды НАН Беларуси благодаря «Белорусам России»
  12. Владимир Путин: Будем рады визиту президента Египта в Москву
  13. «Гуканне вясны» в Балтике: белорусский обряд объединил культуры Башкортостана
  14. Владимир Путин: Россия выступает за политико-дипломатическое урегулирование конфликтов на Ближнем Востоке
  15. Белорусский бренд: кофе американо сменил название в сети «Мак.бай»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Общая история и добрососедство сделали Россию и Беларусь партнерами

Интеграция должна быть ощутимой для каждого жителя Союзного государства. Что говорили первые лица союзного парламента

МНЕНИЯ

Литва только имитирует диалог с Беларусью по указке США

Олег Гайдукевич

О заявлении Литвы по диалогу с Беларусью и планах Польши «репетировать войну» с Россией.

С праздником! Са святам!

Анатолий Заусайлов

День единения народов Беларуси и России стал для меня уже личным праздником

Кая Каллас, в глупости покайся!

Михаил Васильев

Ее учили понемногу – чему-нибудь, и как-нибудь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также