САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Перминова: Экспорт сельхозпродукции обогнал экспорт оружия

Член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Елена Перминова отметила самые важные заявления Владимира Путина в послании к Федеральному Собранию

- Президент сконцентрировал наше внимание и всех российских граждан на проблемах экономики и задачах, которые перед ней стоят. Он отметил, что, несмотря на то, что Россия уже не первый год испытывает санкции со стороны Америки и европейских стран, это не помешало нам в области сельского хозяйства нарастить объемы и темпы роста. В 2015 году Россия реализовала сельхозпродукции на 16,2 миллиарда долларов. А выручка этого года должна составить 16,9 миллиарда долларов. Это больше, чем доход от продажи вооружений, или около трети доходов от экспорта газа. Очевидно, что АПК необходимо и дальше развивать.

Если говорить о банковской системе, то президент напомнил, что в рамках антикризисной поддержки в 2015–2016 годах капитал банковской системы был пополнен на 827 миллиардов рублей. Это позволило ее сохранить и укрепить. Банки, работавшие нестабильно, ушли, оставшиеся – успешно развиваются. Прибыль, которую они получили за 11 месяцев текущего года, превышает прибыль прошлого года за этот же период.

Президент также упомянул и о снижении инфляции. По итогам текущего года она будет ниже 6 процентов. А в 2015 году составляла 12,9 процента. Поэтому Владимир Путин уверен, что плановая задача выйти в 2017 году на 4 процента, выполнима.

Не забыл Президент и о необходимости снижения кредитных ставок. Перед региональными банками и Центральным банком поставил задачу сделать для российских предприятий кредиты доступными.

Фото из архива "СВ"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Мир подставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

Под Барановичами выросли горы

Андрей Удальцов

Как однажды советский бомбардировщик вместо Белоруссии улетел в Иран

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также