САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Надо развеять мифы о России

Председатель Комитета Госдумы по международным делам, глава Научно-Консультативного совета, член Комиссии ПС по информационной политике прокомментировал самые актуальные вопросы международной повестки

По мнению депутата, РФ не стоит терять ПАСЕ - широохватную площадку для межпарламентского сотрудничества. Фото: assembly.int

БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ ДЛЯ ЕАЭС


- XXI век - уверен, будет веком парламентаризма. Союзное государство и Парламентское Собрание стали предтечей интеграционных процессов на постсоветском пространстве. И ЕврАзЭС, и Таможенный союз, и ЕАЭС были потом. А сначала было Союзное государство. И опыт его бесценен. Оно на себе обкатало интеграционные процессы, связанные со становлением парламентского измерения крупных интеграционных структур. В будущем, я уверен, эти наработки будут использованы при становлении парламентской составляющей ЕАЭС.

Единственное ограничение для граждан Беларуси и России на общей границе сегодня - это ограничение скорости. Любой россиянин или белорус может жить и работать на территории Союзного государства - от Владивостока до Бреста. Это и есть главные достижения союзного строительства. Такого нет ни в одном интеграционном объединении на пространстве СНГ.

Мы поддерживаем тесную взаимосвязь с нашими коллегами из Совета республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, обсуждаем вопросы сотрудничества в сфере высоких технологий, о выходе белорусских компаний на российский рынок, об инфраструктурно значимых предприятиях обеих стран.

Скоро Парламентское Собрание заработает в обновленном составе и наш диалог будет продолжен.

ПОСТРОИТЬ МОСТ

- Многие страны формируют свою позицию о нас не на основе реальных событий в России, а на основе компиляций западных СМИ.
Мы проанализировали электронные и печатные СМИ десятков стран. Оказалось, они как по шаблону, буква в букву в отношении России повторяют американские штампы.

Западный «агитпром» - сильное оружие, которое день за днем вам вдалбливает, что Россия «претендует» на мировое господство, «аннексирует» все, что хочет, что это «страна-агрессор».

Нас в мире не достаточно слышно. А должно быть слышно. Чтобы, приезжая в Генассамблею ООН, мы не удивлялись, что большая часть Африки и Латинской Америки по стратегическим вопросам голосует против нас, занимая сторону Америки. Чтобы нас воспринимали такими, какие мы есть на самом деле, России нужно больше присутствовать в мировой информационной сфере. Russia today, «Говорит Москва», «Голос России» - блестящие проекты. Но их объемов все же недостаточно.

Мы должны самым активным образом проводить свою экспансию - информационную, образовательную, культурную, усиливать парламентскую дипломатию, восстанавливать рабочий состав посольств там, где он сокращен.

Леонид Слуцкий: Надо развеять мифы о России
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru


РОЛЬ ИЗГОЕВ - НЕ ДЛЯ НАС

- Я за то, чтобы не потерять ПАСЕ - самую широкоохватную площадку для межпарламентского сотрудничества на Европейском континенте. Как раз в интересах наших стратегических друзей, чтобы мы - одну за другой - захлопывали двери в европейские, в том числе межпарламентские организации.

Вместе с тем грубое попрание прав российской делегации, лишение нас права голоса и всего, что только возможно и невозможно в резолюциях ПАСЕ, - это повод задуматься. О том, что не стоит возвращаться туда полноформатной делегацией - до тех пор, пока дискриминационные решения в отношении российских парламентариев не будут пересмотрены.

Мы выступаем за то, чтобы Комиссия по Регламенту ПАСЕ, затем сама ПАСЕ приняли решение о том, что не в полномочиях Ассамблеи рассматривать и утверждать либо не утверждать полномочия национальной делегации. Это станет предметом обсуждения на Парламентском комитете Ассамблеи в Никосии 24 ноября.

Силы, которые противодействуют, достаточно велики. Педро Аграмунта чуть не подвергли импичменту за конструктивные выступления о возвращении России. В январе 2017 года он рискует перестать быть президентом ПАСЕ. Поэтому я не уверен, что решение будет принято.
Поехать в Страсбург, рискуя, что наши полномочия не будут утверждены, и мы снова покинем Ассамблею или лишимся прав и будем молчащей делегацией-изгоем, - не для России. Вместе с тем мы будем продолжать поддерживать самый тесный контакт с руководством Ассамблеи и всех 5 политических групп.

ЕВРОПА УСТАЛА

- Политика стран Западной Европы, которая последние годы во многом была проекцией позиции Вашингтона, не совсем устраивает избирателей в этих странах. Совершенно чуждые для европейской цивилизации ценности (типа мультикультурализма), которые индуцировали из США в Европу, ей уже надоели. Если полчища мигрантов и дальше будут осаждать эти страны, Европа станет плавильным котлом по примеру США. Против этого возражают тысячи и тысячи людей.

Я не хочу сгущать краски. Просто избиратели в этих странах уже устали от политики, деструктивной по отношению к России, к Евразийскому союзу. Рейтинги у Меркель низки, как никогда ранее.

Что касается Олланда, ситуация известная. Не думаю, что в этих странах победят ультраправые партии, но то, что они войдут в Национальное собрание Франции на выборах будущего года, как и в будущий состав Бундестага, весьма вероятно. Их роль в политическом раскладе сил в этих, и не только в этих, странах стремительно возрастает. Это означает - авторитет сил, возражающих против масштабной «панатлантической» экспансии в Европу, растет.

ВЫБОРЫ В США

Трамп разрядит напряженность?А конгрессмены могут принести пользу в работе Парламентского Собрания.

- Последние годы США выстраивали линию на однополярное мироустройство с господством одной державы. По их мнению, это необходимо, чтобы сдержать Россию, Китай и еще кого-то. Но страны БРИКС и некоторые другие весьма критично относятся к такой модели мироустройства и выступают за сохранение миропорядка, сложившегося по итогам Второй мировой войны.

К тому же последние годы наши, как я их называю, «стратегические друзья» взяли курс на маргинализацию и деформацию
образа России в геополитическом пространстве. И мы интуитивно чувствуем, что с приходом Трампа ситуация может качественно измениться.

Превратятся ли США из единственной страны, которая позволяет себе грубо вмешиваться в конституционный строй других государств, в страну, способную вместе с нами выступить за стабильный, многополярный мир с гармоничной системой глобальной безопасности, покажут, как минимум, месяцы. Но Трамп, хотелось бы верить, уже в самое ближайшее время может разрядить напряженность в Европе и «убедить» Североатлантический альянс отвести войска от наших границ.

Сотрудничество США с нами было, есть и будет. Вопрос только в том, насколько конструктивным. Мы знаем, как сильна система государственного управления в Америке. Она может переломить любого, сколь угодно крупного и харизматичного политика. Даже президент не может выступать против сотен чиновников, работающих в одной системе, которая за последнее время смогла программным образом выстроить стратегическое противостояние с Россией.

Поэтому здесь вопрос не только в Трампе, но и в его команде. Насколько четче она сможет работать по ключевым досье сегодняшней международной повестки дня. И, в частности, в отношениях с Россией.

Понятно, что две ядерные державы не могут находиться в деструктивных отношениях. Это не устраивает все больше и больше стран. Логика (точнее, антилогика) построения однополярного мира уже прошла свою точку невозврата.

Если у нас наладятся отношения с Конгрессом США, почему бы не пригласить в Парламентское Собрание Союза Беларуси и России конгрессменов? Там масса подготовленных и здравых людей, со многими из них мы сотрудничаем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также