САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Кулик: Советуйтесь с людьми

Парламентарий с многолетним опытом, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам Геннадий Кулик рассказал коллегам, что в их работе строить и жить помогает

1. Не перечеркивайте прошлое

Мой жизненный путь начинался, когда рядом со мной оказались специалисты разных направлений, в том числе и в вопросах экономики, с богатым жизненным опытом. Многие работали в период НЭПа, коллективизации, когда мы развивали плановое производство. Я мог получать оценку людей, стоящих на позициях современных, не выбрасывая то, что ими было сделано за те годы. Это научило меня смотреть вперед, но никогда ничего не зачеркивать, стараться понять, что было в прошлом. Чтобы объективнее оценивать то, что мы имеем, и ошибки, которые совершаем.

2. Разговор на равных

Самые полезные встречи не на форумах и совещаниях. На них люди стесняются, на начальство поглядывают. Надо выезжать «в поля»: на производства, фермы, строительные площадки... Разговор на равных - бесценен. Люди видят, что вы не случайный человек, что интересуетесь вопросом, а не приехали злорадствовать и выискивать недостатки. Посоветуют, как что-то поправить, куда съездить, с кем повстречаться. Вы обязательно столкнетесь с людьми, которые знают свое дело, берут на себя ответственность, понимают, как нужно развивать свое производство. Зная их аргументы, легче решать общие задачи.

3. Не давайте скоропалительных обещаний

Бывая на местах, никогда не обещаю «обязательно решить этот вопрос». Многие проблемы в разных местах одинаковы. Если вы по-настоящему будете исполнять свои депутатские обязанности, то сможете увидеть общую картину и компетентнее разобраться в вопросе. В итоге может выясниться, что проблема совсем иная, и разбираться нужно не с тем, что увидели, а совсем с другим.

4. Не ищите дешевую популярность

«Я добьюсь, чтобы повысили зарплаты! Сделали прибавку к пенсиям и пособиям!» Подобные обещания - дешевые попытки завоевать популярность. Для нас главное - дела. Мы также должны уметь складно и ладно придумать подходы и законы, которые действительно помогут решать проблемы.

5. Любите то, чем вы занимаетесь

Счастлив тот человек, кто утром с удовольствием идет на работу, а вечером так же радостно возвращается домой. У нас столько возможностей сделать что-то хорошее и принести пользу! Не тратьте время попусту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также