САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кажется невероятным, что тут звучал детский смех

Николай Казаровец, заместитель председателя Комиссии ПС по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

Фото: БЕЛТА

- В дни, когда произошел взрыв на чернобыльской станции, работал директором совхоза в Петриковском районе Гомельской области. Поступило указание откомандировать водителей на грузовых автомобилях, чтобы эвакуировать людей и сельскохозяйственных животных из тридцатикилометровой зоны. Потом еще около полутора лет мы давали машины, чтобы перевезти переселенцев из зараженных районов.

Первое время сведений о том, что происходило на ЧАЭС, не было. Мы просто получали указания, которые нужно было точно и в срок выполнять. Слухи ходили разные, порой ужасные. Достоверная информация о масштабах катастрофы, об угрозе для здоровья людей, о правилах поведения в тех условиях начала появляться позже.

На землях нашего совхоза находилась большая воинская часть, с командованием которой мы дружили, помогали друг другу. При части был военный городок с детским садиком и школой. Там жили семьи офицеров. После взрыва на станции городок накрыло радиационным облаком. Территория оказалась сильно загрязнена выпавшими радиоактивными осадками. Часть передислоцировали, все жители тут же выехали. Без людей здания стали быстро приходить в упадок.

Недавно я был в тех местах. Казалось невероятным, что не так давно тут звучал детский смех. Что взрослые собирались вечерами, чтобы погонять в футбол... От большого поселка практически ничего не осталось - руины и леса. Эта дикая полуфантастическая картина для меня - как картина чернобыльской беды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Мантуров: Российская орбитальная группировка в 2025 году выросла до 300 спутников
  2. Владимир Путин: Обрабатывающие отрасли, включая ОПК, показали хороший результат в 2025 году
  3. Александр Лукашенко: Вокруг Беларуси спокойнее не становится, беспилотники остаются вызовом
  4. Уфимский троллейбусный парк пополнился «Горожанами» на базе МАЗ
  5. Арина Соболенко блестяще начала сезон и подтвердила статус первой ракетки мира
  6. Александр Лукашенко обсудит во Дворце Независимости ключевые вопросы охраны госграницы
  7. Александр Лукашенко рассчитывает на опыт Глазьева в углублении белорусско-российской интеграции
  8. Александр Лукашенко положительно оценил сотрудничество с Россией в 2025 году, но указал на недоработки в промышленности
  9. Владимир Путин внёс в Госдуму на ратификацию соглашение с Беларусью о защите граждан от преследования третьими странами
  10. Владимир Путин на новой неделе проведёт первое в 2026 году совещание с правительством и примет верительные грамоты
  11. Владимир Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
  12. В Москве в ближайшие дни может выпасть до 16 см снега
  13. В Мурманской области на нефтебазе в Оленегорске разлилось около 80 тонн бензина
  14. ФСБ сообщила о предотвращении теракта на ж/д мосту в Пермском крае
  15. ПВО за ночь и утро сбили почти 20 украинских дронов над РФ

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН - о цели СВО: Побеждать и не останавливаться!

 Наши солдаты и офицеры делают для этого все возможное

МНЕНИЯ

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать

Михаил Панюков

Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также