САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Заместитель Председателя Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Анатолий Русецкий: Минск принимает эстафету у Сочи

В начале июня в белорусской столице пройдет Третий форум регионов

На втором форуме во время встречи Александр Лукашенко - Владимиру Путину: - Беларусь очень ценит сотрудничество с регионами России. Фото: БЕЛТА

В Союзном государстве появилась еще одна эффективная форма сотрудничества.

Форум соберет руководителей регионов, ведомств и предприятий, парламентариев. Будут в нем участвовать и президенты Беларуси и России. Анатолий Русецкий рассказал «СВ», как идет подготовка к минской встрече:

- Время показало, что это очень удачная площадка взаимодействия. Я бы даже сказал, что это новый эффективный инструмент интеграционного сотрудничества. Участие в форуме глав наших государств расширяет круг обсуждаемых вопросов и уровень ответственности. В региональном сотрудничестве по-прежнему сохраняются барьеры, которые нужно снимать.

- Что станет центральным событием?

- Пленарное заседание с участием Владимира Путина и Александра Лукашенко, посвященное социально-экономичес-кой политике, достижениям Союзного государства, перспективам и нерешенным вопросам. Предполагается, что на заседании выступят руководители Совета Республики и Совета Федерации, отраслей и ведомств, регионов двух стран.

С акцентом на экономику

- Анатолий Максимович, чему на Третьем форуме регионов уделят особое внимание?

- В Сочи мы рассматривали вопросы промышленной политики. Минский форум будет посвящен социальной политике Союзного государства и вопросам гуманитарного сотрудничества. В основе любого из них есть экономическая составляющая. Поэтому проблемам базиса будет уделено особое внимание.

Мы делаем все, чтобы участники могли не только обсудить вопросы социально-гуманитарного сотрудничества, но и реализовать конкретные коммерческие инициативы, совместные проекты, подписать соглашения и контракты на поставку продукции.

Так, на Втором форуме регионов в Сочи белорусские и российские представители государственного и частного секторов экономики подписали контракты более чем на 230 миллионов долларов.

При подготовке руководствуемся решением глав государств о том, чтобы во время проведения форума акцент был сделан на взаимодействии отраслей экономики Беларуси и России. Поэтому в эти же дни в Минске откроется традиционная международная выставка «Белагро-2016», где будет широко представлена отечественная промышленность. Много образцов привезут российские предприятия.

Одновременно в белорусской столице пройдут Дни Москвы.

- Уже известен список участников?

- Заявки подтвердили около сорока российских регионов, Минск, все шесть областей Беларуси. Но это данные предварительные. Конечно, участников будет значительно больше.

Заместитель Председателя Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Анатолий Русецкий: Минск принимает эстафету у Сочи


Как реализовать потенциал

- Какой будет роль парламентариев?

- Вернемся к истокам. Форум возник как совместное мероприятие верхних палат парламентов двух стран. Всю подготовительную работу координируют Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совет Федерации Федерального Собрания России.

Начнется все с заседания межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству, где проанализируют итоги Второго форума, обсудят перспективы союзного строительства. Мы сознательно расширили спектр обсуждаемых проблем. Высокое представительство законодательной и исполнительной власти поможет эффективнее проработать уязвимые места.

Затем планируется работа в секциях, где рассмотрят белорусско-российское сотрудничество в трудовой сфере, вопросы социальной защиты населения, взаимодействие в научной, культурной и образовательной областях, молодежную политику, организацию медицинской помощи гражданам Союзного государства. Соберутся за общим столом аграрии, промышленники. Отдельно обсудим работу СМИ.

Все мероприятия пройдут на лучших площадках белорусской столицы и в Несвиже. У наших гостей будет возможность посетить предприятия страны.

Новый взгляд на узкие места

- Кроме контрактов и договоров, каких еще значимых результатов ждать?

- Достижения Союзного государства в области прав и свобод отдельного гражданина известны: это отсутствие границ, возможность свободно выбирать, где жить, работать, получать образование в любом месте от Бреста до Сахалина. Но нам предстоит еще многое сделать в области унификации и гармонизации наших законодательств, чтобы расширять права и возможности.

Для этого нужно по максимуму воспользоваться площадками форума, в котором будут участвовать губернаторы, министры, руководители и эксперты высокого уровня. Важен новый взгляд на узкие места в нашем союзном проекте и нестандартные решения, как их устранить.

Традиционные пути решения многих межгосударственных вопросов - процедура, растянутая по времени. Форум сконцентрирует внимание на болевых точках и поможет ускорить процесс принятия нужных решений.

Заместитель Председателя Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России Анатолий Русецкий: Минск принимает эстафету у Сочи

Фото: БЕЛТА

Досье «СВ»

Анатолий Русецкий родился в 1951 году в Борисове. Окончил Белорусский политехнический институт. Работал конструктором СКТБ Института физики АН БССР, ведущим инженером Минского филиала Московского конструкторско-технологического бюро, ведущим конструктором Особого КБ «Импульс» Минрадиопрома СССР. Прошел путь от ведущего инженера до руководителя НПО «Планар» Министерства электронной промышленности СССР. Был председателем Комитета по науке и технологиям, министром промышленности, директором Института тепло- и массообмена. В 2010 году возглавил Национальную академию наук Беларуси.

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Доктор технических наук, профессор. Лауреат Государственной премии Беларуси в области науки и техники.



Ищем стимулы для сотрудничества
Вне поля зрения участников не останутся вопросы, связанные с кризисными явлениями в экономике.

- Актуальные и для белорусских, и для российских производителей вопросы обходить, само собой, не будем. Проблема из проблем - конкурентоспособность наших предприятий и отраслей, выполнение ими программ импортозамещения и выход на новые зарубежные рынки.

Здесь будет очень полезен обмен опытом. Уверен, выставка достижений промышленности поможет найти новые варианты для нашей кооперации. Это не только повысит конкурентоспособность, но и позволит избежать ненужного дублирования.

Возьмем, к примеру, карьерный самосвал «БелАЗ». Это своего рода электростанция на колесах. Но зачем Беларуси с нуля начинать производство электродвигателей и генераторов большой мощности, если это с успехом делают в России? Таких примеров много.

Конечно, бизнес не подчиняется директивам: вы производите одно, а мы - другое. Но мы можем планировать то, что нам нужно, и создавать на конкурсной основе новые производства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о торговых сетях: Почему к сельчанам вышли только единицы?
  2. Премьер Литвы призвал не пугать людей угрозой со стороны РФ
  3. Александр Лукашенко подарили белорусский бинокль, изготовленный по стандартам НАТО
  4. В Белгородской области при новых атаках ВСУ пострадали еще четыре человека
  5. Александр Лукашенко о работе Белкоопсоюза: «Если это так, это жуть»
  6. Минск возглавил рейтинг самых популярных зарубежных городов у российских туристов
  7. Минобороны РФ: при освобождении Анискино ВСУ понесли большие потери, часть военных сдалась в плен
  8. Александр Лукашенко: Россияне «услышали батьку» и скупают пустующие дома в белорусских деревнях
  9. Алесандр Лукашенко назвал работу сельской торговли «неудовлетворительной» и возмутился «просрочкой и тухлятиной»
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по защите инфраструктуры от терактов
  11. Минобороны РФ: «Искандер» уничтожил эшелон с техникой ВСУ в Днепропетровской области
  12. Главы правительств ЕАЭС подписали три соглашения по e‑торговле, биржевому рынку и ученым званиям
  13. Александр Лукашенко: Хотите «собирать сливки» в городах — отвечайте и за отдалённые деревни
  14. Минобороны РФ: установлен контроль над Анискино в Харьковской области
  15. ФСБ и МВД накрыли сеть криптообменников в «Москва-Сити», через которую украинские call-центры выводили похищенные деньги

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Тыл сегодня - тоже фронт

На совещании с руководством Минобороны глава государства объявил о новых назначениях в армейском командовании

МНЕНИЯ

Курильский остров получит имя разведчика Зорге

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Японцы в ярости протестуют, но лучше бы лучше учили собственную историю

Скоро некого будет мобилизовывать

Олег Гайдукевич

Киев теряет людей и самостоятельность решений

Реальный перелом на Тихом океане обеспечил удар СССР, а не атомные бомбардировки

Владимир Джабаров

СССР, а не атомные бомбы, сломил Японию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также