САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Михаил Брячак: Повторный контроль на российско-белорусской таможне может быть полезным

О правонарушениях при пересечении таможни из Беларуси в Россию и обратно ​рассказывает​ член Комиссии ПС по законодательству и регламенту, первый заместитель председателя Комитета ГД по транспорту Михаил Брячак

Государственн​ый таможенный комитет Республики Беларус​ь поделился свежими цифрами: в 2015 году белорусские таможенники пресекли более 200 попыток вывоза с территории Беларуси в Россию товаров санкционной группы, - примерно на 3,1 миллиона долларов. Вместе с тем отмечено 225 попыток ввоза из России в Беларусь продуктов и товаров без необходимых товаросопроводительных документов, на сумму около 2,5 миллиона долларов. В список российских продуктов-нарушителей попали мясо, рыба, молочная продукция, овощи, фрукты, орехи и другие товары.

Ситуацию на российско-белорусской таможне комментирует член Комиссии ПС по законодательству и регламенту, первый заместитель председателя Комитета ГД по транспорту Михаил Брячак.

- Михаил Васильевич, получается, что российская таможня плохо работает?

- К сожалению, уровень коррупции на российской таможне превышает самые высокие оценки. Этот вывод зафиксирован в материалах исследования специальной рабочей группы, созданной в Государственной Думе. Анализ показал, что ежегодно российский бюджет недополучает около 2,5 триллиона рублей из-за коррупции таможенных органов, которая приводит к неуплате таможенных платежей, всякого рода серой контрабанде и схемам, речь о которых, видимо, идет и в данном случае.

- Нарушителей не останавливают даже санкционные и антисанкционные решения.

- Вы правы: случаи, когда белорусские таможенные службы выявляют попытки применить серые и контрабандные схемы на российско-белорусской таможне, довольно часты. Поэтому мне представляется, что повторный контроль может быть весьма полезным.

- Скажите, пожалуйста, какие меры российское правительство принимает, чтобы ликвидировать коррупцию на таможне или хотя бы снизить ее?

- К сожалению, до сегодняшнего дня Федеральная таможенная служба была предоставлена самой себе: сама себя контролировала, награждала, оценивала свою работу. То есть, была замкнута внутри себя. Однако теперь положение изменится: в пятницу Президент России подписал указ о передаче части функций Федеральной таможни России в Минфин и Федеральную службу по налогам. В Минфине от подобного слияния ожидают ощутимого экономического эффекта и роста налоговых поступлений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дипломатический диалог между Беларусью и Венесуэлой открывает новые горизонты экономического партнерства
  2. Правительство Беларуси одобрило проект туристического центра Союзного государства в Смоленске
  3. В Давосе прошла встреча Дмитриева, Уиткоффа и Кушнера: обсуждали экономику и Украину
  4. Дональд Трамп объяснил, почему пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
  5. Силы ПВО за ночь сбили 75 украинских БПЛА над регионами России
  6. Александр Лукашенко: честная борьба за Госзнак качества укрепляет технологическое лидерство Беларуси
  7. Президент Болгарии Румен Радев подал в отставку
  8. Россотрудничество: Русский Дом в Минске усиливает социальные и волонтерские проекты
  9. Новые правила: детям из России для поездок в Беларусь теперь нужен загранпаспорт
  10. Утверждён состав сборной Беларуси на зимние Олимпийские игры‑2026
  11. Владимир Путин похвалил Адыгею за прирост населения и поручил заняться школами и детсадами
  12. Владимир Путин 21 января обсудит с правительством обращения граждан с «Итогов года»
  13. Крупнейшим импортером российского пива в 2025 году стала Беларусь
  14. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  15. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также