САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Надеюсь, у нас все получится

Член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике подвел итоги 2015 года и рассказал о том, что предстоит сделать в этом году

О поддержке русских школ в снг

- В числе достижений ушедшего года я бы назвал то, что Госдума приняла в первом чтении закон, освобождающий граждан Беларуси от экзаменов по русскому языку и истории России при получении вида на жительство в РФ. Это яркий пример сотрудничества депутатов двух стран в рамках Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Замечу, далеко не везде русский язык знают так же хорошо, как в Беларуси.

Ни один язык, к сожалению, за последнее время не исчезал так быстро, как наш. Сейчас по-русски говорят 270 миллионов человек, а в 1989 году говорили 370 миллионов. И это ничтожный по историческим меркам отрезок времени. По всему СНГ закрываются русские школы, в Туркмении осталась лишь одна.



Поддержка русских школ и вузов имеет огромное значение, в том числе, и для будущего продвигаемых нами интеграционных инициатив. Если на смену нам придет молодое поколение на постсоветском пространстве, не говорящее по-русски, то все наши красивые проекты, в частности, ЕАЭС, ожидает судьба Вавилонской башни, которую так и не смогли толком построить.

Нам нужно оказывать всестороннюю поддержку фонду «Русский мир». Пока эта организация финансируется по остаточному принципу. Подобные структуры на Западе, напротив, обеспечены всем необходимым и ведут пропаганду по всему миру.

Создаем единое информационное пространство

В начале 1990-х нашу лучшую в мире пропаганду просто отстегнули за ненадобностью. Да, есть канал RT, но наше иновещание, как подсчитали специалисты, в десятки раз меньше по сравнению с 1989 годом. Прав Нурсултан Назарбаев, когда говорит, что нам нужно создавать единое информационное пространство. Он предлагал запустить телеканал «Евразия-24».

В 2016 году мы намерены усилить работу на «евразийском направлении». Например, мы с коллегами-депутатами планируем посетить Узбекистан. Пока позиция этой республики не совсем ясна. Узбекистан вступает в ОДКБ и через некоторое время выходит оттуда. К Евразийскому союзу то проявляет интерес, то дистанцируется от него. Думаю, что нам нужно укрепить диалог с республикой.

- Мы будем делать все, чтобы защитить человека, сделать его жизнь как можно более долгой. Кстати, мы и так немало сделали за десять последних лет, у нас средняя продолжительность жизни выросла примерно на пять лет. Ни одно государство в мире не демонстрировало такое увеличение продолжительности жизни. Поэтому мы будем делать все для здоровья, образования людей, для того чтобы человек сам потом мог себя обеспечить.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на рождественском богослужении в Минском Свято-Духовом кафедральном соборе.



Я бы хотел, чтобы ЕАЭС обрел в будущем свое парламентское измерение, но пока все заняты только экономическими проблемами. Прежде всего нам нужно пройти некую точку невозврата. ЕАЭС должен стать тем интеграционным блоком, который не является лишь проектом депутатов и чиновников, а реально способен обеспечивать единый рынок товаров, услуг, труда и капиталов.

Тем не менее мы и без установок со стороны ЕАЭС укрепляем связи между парламентами наших пяти стран. Этому в немалой степени способствует форум «Евразийская экономическая перспектива», который создан по инициативе главы Госдумы Сергея Нарышкина.

Положение о евразийском парламенте было убрано из договора о создании ЕАЭС, однако думать о его формировании нам никто не запрещает. Евразийская ассамблея помогла бы решить очень многие вопросы. Если ЕАЭС станет одним из ключевых блоков Евразии, то и в политическом плане он станет весомым макроигроком.
 
Кстати, есть идея, у которой уже немало сторонников: провести в середине 2016 года в Москве совещание спикеров всех парламентов стран евразийского континента. А это более 90 государств! Замахнулись очень серьезно, надеюсь, у нас все получится. Это будет большой шаг для создания парламентского измерения не только в рамках ЕАЭС, но и в контексте развития Экономического пояса Шелкового пути, ШОС и АСЕАН. 

Леонид Слуцкий: Надеюсь, у нас все получится


Леонид Слуцкий: Надеюсь, у нас все получится


Вот так сейчас выглядят прогнозы социально-экономического развития России и Беларуси. Год ожидается непростой. Как считают многие экономисты, кризис может проявится еще больше. Правительства обеих стран Союзного государства готовятся к этому: принимаются антикризисные меры, пересматриваются бюджетные расходы, ищутся дополнительные источники пополнения казны. Но, как говориться, это не первый кризис, так что переживем. Главное, чтобы рядом было крепкое плечо соседа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также