САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Слуцкий: Теракты в Париже должны послужить катализатором создания реальной антитеррористической коалиции с действенным участием России

Председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член Комиссии ПС по информационной политике, - о том, как уникальный российский опыт противодействия терроризму может быть востребован в мире

Сопереживая и выражая глубочайшее соболезнование народу Французской Республики, мы задаёмся вопросами: почему именно Франция? Как такое могло случиться? Почему не учтён опыт аналогичных ситуаций, которые, к большому сожалению, случались в Европе последние 15 лет, и каким образом противостоять этой чудовищной угрозе.

Надо вспомнить террористические акты в Испании в марте 2004 года, 7 июля 2005 года в Лондоне. Сначала усилия концентрировались, мощнейшим образом работали спецслужбы, но через год, полтора это как-то уходило в песок. Не было межстранового взаимодействия, не было согласованного коалиционного противостояния террористической угрозе хотя бы в Европе, в то время как оно необходимо, и такой опыт накоплен в России.

После страшных террористических актов в Буйнакске, Каспийске, Волгодонске, Москве, после операции по восстановлению конституционного строя Российской Федерации на Северном Кавказе нами накоплен уникальный и весьма масштабный опыт противодействия терроризму. Но, к сожалению, здесь взаимодействие со странами Западной Европы в последние годы колебалось вокруг нулевой отметки.

Конечно, спецслужбы между собой взаимодействовали. Но истерия, которая нагнеталась из Вашингтона, и экспансия в страны Западной Европы извращенной, искажённой, деформированной оценки российских реалий отрицательно сказывались на совместном противодействии террористической угрозе.

Сегодня уже провалившаяся идея фикс Госдепартамента США о создании однополярного мира всё более здраво понимается в странах Западной Европы. Мы каждый день общаемся с депутатами Национального Собрания Франции, сенаторами, с теми, кто помог нам, в том числе после визита французских парламентариев в Крым убедить Западную Европу в том, что в Крыму нет никакой войны и нет никакого угнетённого населения. Так вот именно эти люди вчера на чрезвычайном заседании Национального Собрания Франции с участием президента Французской Республики Франсуа Олланда, говорили о том, что нужно немедленно наращивать антитеррористическое сотрудничество с Российской Федерацией, - Тьерри Мариани и многие другие. И сегодня мы должны планировать создание реальной коалиции, а не коалиции, которая создана неким высоким ооновским документом.

К большому сожалению, нужно понимать, что сегодня Совет Безопасности ООН, по крайней мере, частично взломан Госдепартаментом Соединённых Штатов.

Давайте вспомним резолюции по Ливии, до этого - по Ираку, где чёрным по белому было сказано: не применять вооружённые силы, идти мирным путём. Тем не менее, прикрываясь, как фиговым листком, этими же резолюциями, вооружённые силы США и НАТО вводились в эти страны, и целые режимы, неугодные Соединённым Штатам и их продвижению к однополярному миру, уничтожались, стирались с лица земли.

Чудовищные террористические акты, произошедшие в Париже, должны послужить мощным катализатором создания реальной антитеррористической коалиции с действенным участием России, с задействованием реально мощного, серьёзного и профессионального антитеррористического потенциала, который накоплен в России за последние 15 лет.

Конечно, должна быть создана коалиция. И, конечно, должны интенсивнее работать спецслужбы. Мы, парламентарии, можем, безусловно, использовать наш и весьма серьёзный потенциал, чтобы, объединяясь перед лицом этой страшной угрозы, понимать сегодняшние реалии, каким образом в ближайшие месяцы выстраивать это сотрудничество.

Я предлагаю пятый межпарламентский форум, который пройдёт в Государственной Думе в будущем году, посвятить противодействию террористической угрозе. Мы действительно можем запустить серьёзные механизмы, которые в плоскости межпарламентского взаимодействия подкрепят взаимодействие между структурами исполнительной власти стран ОДКБ, стран Европы и взаимодействие между спецслужбами.

Уверен, что это сотрудничество будет эффективным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Пахомов: Систему управления жилищным фондом в России нужно не модернизировать, а полностью заменять
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  3. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  4. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  5. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  6. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  7. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  8. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  9. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  10. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  11. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  12. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  13. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  14. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  15. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также