САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сам не хочешь быть здоров - не пеняй на докторов

О приоритетах и перспективах белорусской медицины рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Светлана Шилова

В Беларуси хотят приучить людей относиться ответственнее к своему образу жизни. Участники минской Европейской министерской конференции ВОЗ признали, что республика добилась значительных успехов в сохранении здоровья взрослых и детей.

О приоритетах и перспективах белорусской медицины рассказала депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Светлана Шилова.

Глобальные проблемы решены

- Полностью модернизирована система здравоохранения. Качественную помощь людям оказывают даже в глубинке. Под патронажем Александра Лукашенко действуют национальные программы «Демографическая безопасность» и «Дети Беларуси». Благодаря им создана эффективная служба по охране материнства и детства. Нам удалось значительно снизить смертность рожениц и младенцев. По последнему показателю страна вышла на первые места в Европе.

Также Беларусь вышла в лидеры в СНГ по грудному вскармливанию, по вакцинации. В стране 98% населения прививаются бесплатно.

Белорусская медицина решила многие глобальные проблемы. Теперь нужно больше внимания уделять мерам профилактики и пропаганды здорового образа жизни. Ведь здоровье человека на 50% определяется тем, как он живет. От внешних причин ежегодно погибает каждый четвертый белорус трудоспособного возраста.

- Но как заставить человека следить за своим здоровьем?

- Силой не заставишь, нужно прививать эту привычку с детства. Мы внесли изменения и дополнения в «Закон о здравоохранении», в том числе главу о здоровом образе жизни, где прямо указано, что каждый человек должен заботиться о собственном здоровье. Что органы власти, работодатели должны развивать физическую культуру и спорт, формировать у населения навыки здорового образа жизни и ответственность за свое состояние.

Для этого необходимо вести пропаганду. Не только медикам, но и всем министерствам, СМИ, общественным организациям. Очень важна роль руководителей предприятий. Нужно, чтобы они вместе с профсоюзами анализировали причины, почему болеют сотрудники, и устраняли причины.

Сам не хочешь быть здоров - не пеняй на докторов

Было бы желание

- В стране реализуется целый ряд программ. Например, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, наркоманией и др. Как повысить их эффективность?

- Развивать межведомственное взаимодействие, а еще вспомнить старый советский опыт и объединить усилия всех: семьи, школы, общественности. Власть должна поддерживать организации, которые работают на общую пользу.

- Мы говорим о всеобщей диспансеризации, а люди жалуются, что к врачу не попасть из-за очередей.

- Чтобы заняться своим здоровьем, нужно только желание. Все остальное в стране есть, в том числе и масса объектов физкультуры и спорта. Во многих странах Европы нет вызова врача на дом, а скорая медицинская служба - платная. Очереди как раз и говорят о доступности для населения медицинской помощи.

Скоро будет завершена информатизация всех учреждений здравоохранения в стране, и тогда будет проще разобраться, кто и когда ходит в поликлинику, и оптимизировать этот процесс.

О союзных программах

- В Союзном государстве реализованы несколько программ по медицинской тематике: «БелРос-Трансген-2», «Стволовые клетки». Что нужно сделать, чтобы их было больше?

- Проблема в том, что программы долго проходят согласование. Медицина - такая отрасль, в которой промедление очень дорого обходится обществу. Однако совместная работа идет, в частности, по унификации законодательства. Закон Республики Беларусь о вспомогательных репродуктивных технологиях, к примеру, стал модельным законом о репродуктивном здоровье для СНГ. Мы движемся в одном направлении, и нам есть чему поучиться друг у друга.

Куришь во время беременности - надо лишать выплат

- Появились сообщения, что в республике собираются ужесточить меры по борьбе с курением.

- Вопрос обсуждается. Мое мнение, что нужно ограждать от этой пагубной привычки молодежь, беременных женщин и кормящих мам. Вплоть до лишения выплат, если беременная женщина не выполняет рекомендации врача. Рождаются ослабленные дети, с хроническими заболеваниями. Государство тратит большие средства на оплату дородового и послеродового отпуска, а потом еще и на лечение такой безответственной мамы и ребенка.

В Беларуси любая молодая пара, которая решила завести детей, имеет право на бесплатное медицинское обследование, но пользуются им единицы.

Медицина сегодня научилась предотвращать многие беды. Но некоторые начинают креститься, когда гром уже грянул.

- В советское время на улице на девушку с сигаретой смотрели как на марсианина. А сейчас это привычная картина. Как на это повлиять?

- В 90-е годы на нас с экранов морем разливанным полилась «чернуха» под предлогом - все всё должны знать, это право человека. Вот и результат. Теперь вопрос в другом: кто защитит от вредоносной информации? Те же боевики и ужастики не такая безопасная штука, как кажется. Они вызывают у человека агрессию и чувство страха. Страх вгоняет в стресс, который бьет по всем органам и системам, а потом это аукается разными заболеваниями.
Мы перестали заниматься воспитанием детей так, как нужно. В общество нужно вернуть человеческое отношение друг к другу. Вспомнить простые истины: младших нельзя обижать, старших надо уважать.

Нужно запретить рекламу пива, лекарственных средств. Больше рекламировать здоровую семью, человеколюбие, сострадание. Нужно вести широкий общественный дискус по этим темам - и будет результат. Наглядный пример профилактической работы: в 1997 году в стране делалось 200 тысяч абортов, сегодня - около 13 тысяч.

Досье «СВ»

Светлана Шилова окончила Минский государственный медицинский институт и аспирантуру по специальности «Акушерство и гинекология». Работала санитаркой, медсестрой, врачом-акушером-гине-кологом, председателем профкома, ассистентом, доцентом кафедры акушерства и гинекологии Белорусского государственного медицинского университета, главным акушером-гинекологом Министерства здравоохранения Беларуси. Кандидат медицинских наук, доцент, «Выдатнік аховы здароўя Рэспублікі Беларусь».


Новый тренд - городу не болеть

В республике стартует масштабный проект в области здравоохранения, деньги на который выделяют ООН и Евросоюз.

Программу«Белмед» разработал и презентовал Минздрав республики. Основная цель: профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка дальнейшей модернизации системы здравоохранения. Беларусь получит от ООН и ЕС более четырех миллионов евро и должна будет за четыре года внедрить все инициативы.

- «Белмед» - важный проект для Европейского союза, - говорит глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. - Его старт - новая страница в истории нашего сотрудничества. Он откроет возможности для финансирования и других социальных проектов в стране.

Стартует новая программа в 2016 году, и уже точно известно, как она будет финансироваться. По миллиону евро уйдет на лечение рака молочной железы и детских травм. Еще двести тысяч - на пропаганду здорового образа жизни и создание условий для активного отдыха белорусов. Отдельной строкой пройдут суммы на борьбу с пагубными привычками молодежи: курением, алкоголизмом, наркоманией.

Ожидается, что, когда закончится программа, в Беларуси появятся здоровые города - с чистой экологией и населением, активно занимающимся физкультурой и спортом.  На планете таких насчитывается больше тысячи. Одним из первых в этом списке могут стать Горки Могилевской области, где уже два года пытаются оздоровить и мотивировать местный народ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также