САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Татьяна Москалькова: Надо упрощать систему согласований союзных программ

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту прокомментировала итоги Второго форума регионов России и Беларуси


- Такие форумы имеют большое значение для развития экономики, особенно в условиях санкций, открывших нам новые возможности для развития своей промышленности и выполнения задач импортозамещения.

Сегодня 50 процентов своей продукции Беларусь поставляет в Россию. На мой взгляд, этого мало: Россия может закупать здесь больше продуктов, чем у других государств. Белорусские продукты, техника качественнее. Не всегда дешевле, чем, например, китайского производства, но долговечнее и дешевле в ремонте.

Если говорить о ярмарке белорусских товаров, мы увидели качественную мясо-молочную продукцию, совершенно уникальные сыры. Например, пармезан на вкус лучше импортных!

Не могу не сказать о законодательной базе Союзного государства. Практически все двусторонние соглашения между Беларусью и Россией, касающиеся промышленной кооперации, развития сельского хозяйства, научной отрасли и образования, работают.

Но мы пошли дальше: от двусторонних отношений перешли к программам Союзного государства.

К сожалению, действующий порядок не отвечает вызовам сегодняшнего дня: он долгосрочен и тяжеловесен. Судите сами: сначала программа выбирается по конкурсу, затем к ней разрабатывается концепция. Она поступает в Совет Министров Союзного государства и рассылается экспертам, которые дают заключение. Когда документ пройдет все этапы согласования, программа нередко теряет актуальность.

В проекте нового постановления система согласований упрощена. Это позволит нам выйти на конкретный результат - принимать союзные программы быстро и своевременно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  2. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  3. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  4. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  5. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ
  6. Вадим Ипатов и Иван Мельников проведут заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее»
  7. Белстат: февральская инфляция в Беларуси ниже плановых ориентиров
  8. Александр Лукашенко поздравил Владимира Гостюхина с 80‑летием
  9. Путин и Лукашенко поздравили Александра Зацепина со 100‑летием
  10. Белорусские паралимпийцы стартуют на Играх в Италии под национальным флагом
  11. Путин и Трамп провели первый в этом году телефонный разговор: в центре внимания Иран и Украина
  12. Владимир Путин: НАК стал опорой общегосударственной системы борьбы с терроризмом
  13. Александру Зацепину — 100 лет: юбилей композитора, написавшего музыку для нескольких поколений
  14. Силы ПВО России за ночь сбили 17 украинских БПЛА
  15. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также