САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: Заявления Киева о ядерном оружии — страшная и абсолютно недопустимая риторика

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Валуев после заседания комиссии заявил, что звучащие со стороны Киева заявления о возможности использования ядерного оружия являются крайне опасными и недопустимыми, и напомнил о Чернобыле как наглядном примере масштаба потенциальной угрозы.

Фото: Парламентское собрание

Комментируя обсуждение вопросов экологической безопасности и чернобыльской повестки, Николай Валуев связал их с нынешними заявлениями украинской стороны о возможном задействовании ядерного фактора.

«Вообще страшно звучат заявления сегодня со стороны Украины о возможном использовании ядерного оружия. Это серьёзнейшая тема, потому что речь может идти о боеприпасе ядерном или так называемой грязной бомбе», – подчеркнул Валуев.

Он напомнил, что последствия чернобыльской аварии до сих пор ощущаются и демонстрируют, насколько опасно любое обращение с радиационными материалами:

«И вот на примере территории, которая фонит после чернобыльской аварии, мы можем судить, насколько вопрос опасен и серьёзен».

Депутат заявил, что сам факт допущения подобных сценариев в политической риторике киевских властей недопустим:

«Конечно, это абсолютно недопустимо. Более того, страшно, что у руля сегодняшней Украины находятся люди, которые вообще допускают мысль о возможном использовании ядерного оружия только с той целью, чтобы выторговать себе политические очки или даже продолжить военные действия».

По его словам, за подобными подходами стоят и внешние силы:

«Для их кураторов за границей это необходимо, нужно. Кого‑то они спасают сегодня, потому что ястребы, пришедшие к власти в самой Европе, те, которые находятся у руля Украины, войну рассматривают как возможность обогащения и так называемого политического долголетия».

Валуев предупредил, что подобная эскалация загоняет в тупик и сам Запад:

«Когда говорят о войне и о возможном использовании ядерного оружия, они совершенно загоняют себя в угол… Но это путь в никуда. На островах ведь отсидеться не удастся никому».

Он выразил надежду, что до практической реализации подобных угроз дело не дойдёт:

«Россия на весь мир и через ООН, и через другие ресурсы заявила об этом, что эта информация имеется, что такая опасность существует. Я очень надеюсь, что до этого не дойдёт», – резюмировал Валуев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также