САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Отдыхай! Вариантов - море

Нарочь от моря отличается только тем. что вода не солёная 
Фото: Александр ГОРБАШ/ИД «Беларусь сегодня»

НАРОЧЬ

Два часа езды от Минска и попадаешь в атмосферу релакса и урбанистического детокса. Вдоль песчаной береговой полосы - санатории, турбазы и детские лагеря. Среди сосновых боров -- десятки агроусадеб, туристические стоянки и кемпинги. Вариантов для релакса – на любой вкус и кошелек. Здесь зачаровывающие виды – с одного берега другой не видно, не зря крупнейший водоем страны сравнивают с морем. Купальщики отмечают  чистоту и прозрачность воды.

Как добраться: Из Минска по трассе М7 в направлении Молодечно, потом свернуть на трассу Р28, ведущую в сторону Мяделя, где указатели направят до курортного поселка Нарочь. Время в пути – 2 часа.

 

БРАСЛАВСКИЕ ОЗЕРА

Отдыхай! Вариантов - море

Фото: БелТА

Самые популярные озера для купания и изучения подводного мира Браслав - Дривяты, Струсто, Снуды, Поцех, Недрово, Южный и Северный Волос. Для поклонников экологических маршрутов Национальный парк «Браславские озера» подготовил сюрпризы. На туристических стоянках «Загадка» и «Еловая» гости могут насладиться тишиной леса, разбить палатку, порыбачить с мостика и приготовить ароматную уху на костре. Экзотический вариант — провести время на острове Чайчин - втором по величине в Беларуси - или на небольшом островке на озере Савонар.

Как добраться: Из Минска по трассе М3 до пересечения с трассой Р3, потом повернуть налево и ехать по указателям до базы отдыха «Дривяты».

 

СВИТЯЗЬ

Отдыхай! Вариантов - море

Фото: yandex.ru/maps/


Песчаные берега озера Свитязь на Гродненщине в солнечный день переливаются золотом. Даже знойным летом здесь приятная прохлада. Озеро плотно окружено лесом, так что деревья местами склоняются прямо над водой. Обойти Свитязь по узкой извилистой тропинке можно за два часа.

Подойдет для отдыха с детьми: вход в воду плавный, а дно песчаное. Местные уверяют, что уровень воды в озере не меняется, на него не влияют ни засуха, ни дожди. Купание разрешено на Новогрудском берегу, где находится база ОСВОД.

Кстати, здесь отдыхал Владимир Высоцкий вместе с Мариной Влади во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой».

Как добраться: От Минска до Свитязи - 150 километров. Из столицы выезд по брестской трассе. Примерно через 100 км - поворот на Мир. Из Мира по трассе Р11 курс на Кореличи, а там возле деревни Валевка и находится озеро.

 

СТОЛИЦА И «ПОДМИНСКОВЬЕ»

Отдыхай! Вариантов - море

Фото: БелТА

Для купания в Минске и окрестностях оборудовали 23 пляжа. Самое посещаемое не только в столице, но и во всей стране - Цнянское водохранилище. В жаркие выходные на шести пляжах собирается до 10—12 тысяч человек.

Городские пляжи оборудованы видеокамерами. Дежурят спасатели. Особое внимание – маленьким непоседам. Для ребят на мелководье, где глубина около 70 сантиметров, огорожены специальные бассейны так называемые «лягушатники».

Комсомольское озеро находится в центре, в получасе ходьбы от Немиги. Удобно добираться на любом транспорте: трамвае, автобусе, троллейбусе. Купаться и загорать можно только со стороны улиц Орловской и Нововиленской. На противоположном берегу можно арендовать катамараны и лодки.

Для отдыхающих - скамеечки, раздевалки, души, беседки и фонтан с питьевой водой. Самые активные играют в пляжный волейбол, футбол. Для детей – свои забавы: качели, корки, песочницы. Наигравшись и наплававшись можно перекусить шаурмой, ход-догом, мороженным на фудзонах.

Закольцовывают «купальные» водоемы в черте города – Дрозды. Самый близкий из восьми пляжей - со стороны проспекта Победителей. От автобусной остановки – десять минут ходьбы, а там просторная набережная, игровая площадка. Есть летнее кафе, навесы, зонтики, кабинки для переодевания. Можно найти тихую зону и наслаждаться природой -- экологическая тропа проведет через лес.

Всего десять километров на северо-запад от столицы – и вы на море. Минским морем называют Заславское водохранилище. Да, не соленое и скромных размеров, но релакс по высшему разряду обеспечен. Обустроено девять пляжей с современной инфраструктурой. Перекусить без проблем можно в летних кафе или взять напрокат мангал и приготовить шашлыки. А красивые закаты можно встретить не только с песчаного берега, но и с яхты.

Отдыхай! Вариантов - море
 

Фото: БелТА

В ТЕМУ: КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО

Специалисты по всей стране следят за качеством и безопасностью воды в водоемах весь сезон. Поэтому закрыть пляж могут в любой момент. Информация о местах для купания обновляется каждую неделю на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья rcheph.by.

 

СКАЗАНО

Дмитрий ШУНЬКИН, зампредседателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

- Парковать машину надо в предназначенном для этого месте или не ближе тридцати метров от береговой линии, а мойка машин в границах водоохранных зон не допускается.

Нельзя разводить костры в запрещенных местах. Следует убирать за собой мусор. Инспекторами по охране окружающей среды проводятся рейды по предупреждению о нарушении населением во время посещения мест и зон отдыха, водоемов, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также