САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Отдыхай! Вариантов - море

Нарочь от моря отличается только тем. что вода не солёная 
Фото: Александр ГОРБАШ/ИД «Беларусь сегодня»

НАРОЧЬ

Два часа езды от Минска и попадаешь в атмосферу релакса и урбанистического детокса. Вдоль песчаной береговой полосы - санатории, турбазы и детские лагеря. Среди сосновых боров -- десятки агроусадеб, туристические стоянки и кемпинги. Вариантов для релакса – на любой вкус и кошелек. Здесь зачаровывающие виды – с одного берега другой не видно, не зря крупнейший водоем страны сравнивают с морем. Купальщики отмечают  чистоту и прозрачность воды.

Как добраться: Из Минска по трассе М7 в направлении Молодечно, потом свернуть на трассу Р28, ведущую в сторону Мяделя, где указатели направят до курортного поселка Нарочь. Время в пути – 2 часа.

 

БРАСЛАВСКИЕ ОЗЕРА

Отдыхай! Вариантов - море

Фото: БелТА

Самые популярные озера для купания и изучения подводного мира Браслав - Дривяты, Струсто, Снуды, Поцех, Недрово, Южный и Северный Волос. Для поклонников экологических маршрутов Национальный парк «Браславские озера» подготовил сюрпризы. На туристических стоянках «Загадка» и «Еловая» гости могут насладиться тишиной леса, разбить палатку, порыбачить с мостика и приготовить ароматную уху на костре. Экзотический вариант — провести время на острове Чайчин - втором по величине в Беларуси - или на небольшом островке на озере Савонар.

Как добраться: Из Минска по трассе М3 до пересечения с трассой Р3, потом повернуть налево и ехать по указателям до базы отдыха «Дривяты».

 

СВИТЯЗЬ

Отдыхай! Вариантов - море

Фото: yandex.ru/maps/


Песчаные берега озера Свитязь на Гродненщине в солнечный день переливаются золотом. Даже знойным летом здесь приятная прохлада. Озеро плотно окружено лесом, так что деревья местами склоняются прямо над водой. Обойти Свитязь по узкой извилистой тропинке можно за два часа.

Подойдет для отдыха с детьми: вход в воду плавный, а дно песчаное. Местные уверяют, что уровень воды в озере не меняется, на него не влияют ни засуха, ни дожди. Купание разрешено на Новогрудском берегу, где находится база ОСВОД.

Кстати, здесь отдыхал Владимир Высоцкий вместе с Мариной Влади во время съемок фильма «Сыновья уходят в бой».

Как добраться: От Минска до Свитязи - 150 километров. Из столицы выезд по брестской трассе. Примерно через 100 км - поворот на Мир. Из Мира по трассе Р11 курс на Кореличи, а там возле деревни Валевка и находится озеро.

 

СТОЛИЦА И «ПОДМИНСКОВЬЕ»

Отдыхай! Вариантов - море

Фото: БелТА

Для купания в Минске и окрестностях оборудовали 23 пляжа. Самое посещаемое не только в столице, но и во всей стране - Цнянское водохранилище. В жаркие выходные на шести пляжах собирается до 10—12 тысяч человек.

Городские пляжи оборудованы видеокамерами. Дежурят спасатели. Особое внимание – маленьким непоседам. Для ребят на мелководье, где глубина около 70 сантиметров, огорожены специальные бассейны так называемые «лягушатники».

Комсомольское озеро находится в центре, в получасе ходьбы от Немиги. Удобно добираться на любом транспорте: трамвае, автобусе, троллейбусе. Купаться и загорать можно только со стороны улиц Орловской и Нововиленской. На противоположном берегу можно арендовать катамараны и лодки.

Для отдыхающих - скамеечки, раздевалки, души, беседки и фонтан с питьевой водой. Самые активные играют в пляжный волейбол, футбол. Для детей – свои забавы: качели, корки, песочницы. Наигравшись и наплававшись можно перекусить шаурмой, ход-догом, мороженным на фудзонах.

Закольцовывают «купальные» водоемы в черте города – Дрозды. Самый близкий из восьми пляжей - со стороны проспекта Победителей. От автобусной остановки – десять минут ходьбы, а там просторная набережная, игровая площадка. Есть летнее кафе, навесы, зонтики, кабинки для переодевания. Можно найти тихую зону и наслаждаться природой -- экологическая тропа проведет через лес.

Всего десять километров на северо-запад от столицы – и вы на море. Минским морем называют Заславское водохранилище. Да, не соленое и скромных размеров, но релакс по высшему разряду обеспечен. Обустроено девять пляжей с современной инфраструктурой. Перекусить без проблем можно в летних кафе или взять напрокат мангал и приготовить шашлыки. А красивые закаты можно встретить не только с песчаного берега, но и с яхты.

Отдыхай! Вариантов - море
 

Фото: БелТА

В ТЕМУ: КУПАТЬСЯ ЗАПРЕЩЕНО

Специалисты по всей стране следят за качеством и безопасностью воды в водоемах весь сезон. Поэтому закрыть пляж могут в любой момент. Информация о местах для купания обновляется каждую неделю на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья rcheph.by.

 

СКАЗАНО

Дмитрий ШУНЬКИН, зампредседателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды:

- Парковать машину надо в предназначенном для этого месте или не ближе тридцати метров от береговой линии, а мойка машин в границах водоохранных зон не допускается.

Нельзя разводить костры в запрещенных местах. Следует убирать за собой мусор. Инспекторами по охране окружающей среды проводятся рейды по предупреждению о нарушении населением во время посещения мест и зон отдыха, водоемов, особо охраняемых природных территорий, любительского рыболовства.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также