САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Олег Зинченко

Шесть самых интересных обитателей Московского зоопарка

Царству животных в столице России 160 лет. И его просто необходимо посетить.

Фото: t.me/Moscowzoo_official


1. МАНУЛ ТИМОФЕЙ

Всегда грустная мордочка, внимательный взгляд и короткие лапки — яркие черты этого дикого кота. В него влюбляешься с первого взгляда. Недаром Тимофей — символ Московского зоопарка. А еще здесь впервые в мире удалось добиться регулярного размножения манулов в неволе.

Чтобы увидеть котика, нужно быть удачливым. Тимоша, как и все кошачьи, не любит лишнего внимания. Высока вероятность увидеть его ближе к вечеру, после семнадцати часов.

Весной и летом Тимофей сбрасывает лишний вес, а к зиме жиреет, но всегда остается суровым и очаровательным.

2. ПАНДА КАТЮША

Она плод любви мамы Диндин и папы Жуи. Ее рождение — событие для зоопарка, ведь здесь впервые появился на свет бамбуковый медведь.

Имя для девочки выбирали всем миром. Голосовать мог любой житель Москвы. Победило понятное даже иностранцам имя Катюша.

И вот наша Катя подросла и начала гулять в вольере. Смотреть за ее играми с мамой, кувырками и ползанием, за ее грациозной неуклюжестью — одно удовольствие.
Будь в зоопарке лишь одна Катюша — уже стоит придти и посмотреть.

3. КАПИБАРЫ КУЗЬМА И МАЛАЯ

Семейная пара водосвинок с детенышами разных выводков встречает посетителей на Старой территории Московского зоопарка. Милые создания – самые крупные грызуны на планете. Главу семейства величают Кузьма, маму - Малая.

Летом они гуляют в вольере «Южная Америка» вместе с ламой и викуньей. Животные хорошо ладят друг с другом и даже иногда едят из одной кормушки.

Зимой капибары, будучи обитателями Южной Америки, переселяются в теплый вольер. Раньше они жили в маленьком домике, а теперь у них есть просторное помещение, где можно бегать и купаться. 

4. ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ЛЕОПАРД

Эти кошки - одни из самых редких обитателей зоопарков. В дикой природе их осталось 130 особей, а в неволе — менее сотни.

Грациозные хищники оказались на грани исчезновения по вине человека. Браконьеры уничтожали их ради наживы. Добавьте к этому техногенные пожары, которые лишали леопардов пропитания.

Большинство российских больших кошек обитают на территории национального парка «Земля леопардов» на Дальнем Востоке. Их популяция постепенно восстанавливается.
В экспозиции «Кошачий ряд» на Старой территории зоопарка представлен красивый самец. Он не боится людей, и его можно увидеть в любое время дня. Однако, как и другие кошки, он не всегда активен.

5. КРАСНЫЙ ВОЛК

Помните, как Маугли с друзьями противостоял нашествию рыжих собак? Так вот – это и есть красные волки.

Они действительно обладают огненно-рыжим или рыжевато-коричневым мехом. А по внешнему виду хищники что-то среднее между лисами и волками.

Создания очень шумные, особенно в общении с сородичами, за что их иногда называют «поющими горными волками». В зоопарке звери чувствуют себя комфортно и в теплые дни с удовольствием греются на солнышке.

Сейчас в Москве обитает три самца и самка. Специалисты надеются, что она выберет себе пару и даст потомство.

6. МАЛАЙСКИЙ МЕДВЕЖОНОК

Летом 2024 года в зоопарк привезли медвежонка-девочку, которая потеряла мать. 

Вначале ее поместили на карантин. 

В силу возраста ее первое время кормили молочной смесью и пюре из вареных овощей. Потом постепенно начали переводить на взрослую пищу — сырые овощи.

Сейчас малайский медвежонок растет, активно играет с игрушками и даже наловчился отрывать кору от большого пня, который подарили девчушке сотрудники зоопарка.
В новогодние праздники медвежонку в очень ограниченные отрезки времени показывали посетителей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также